Posted 16 сентября 2015,, 06:27

Published 16 сентября 2015,, 06:27

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Ипотека на вторичном рынке получит господдержку

16 сентября 2015, 06:27
Жилье станет доступнее.

В настоящее время Минстрой совместно с Минфином разрабатывают законопроект, согласно которому станет возможным предоставление льготной ипотеки при покупке жилплощади на вторичном рынке.

Правительство рассматривает вопрос о субсидировании ипотечных ставок на покупку старых квартир, продаваемых их владельцами для покупки нового жилья. Актуальность данного нововведения обусловлена тем, что многие потенциальные заемщики не могут оформить кредит на новостройку, не продав существующее, передает Российская Газета слова директора департамента жилищной политики Минстроя Никиты Стасишина

В итоге льготные условия по ипотечному кредитованию со ставкой не превышающей 12% годовых по связанной сделке получат оба покупателя жилья — на первичном и вторичном рынке. Застройщики уже поддержали данную инициативу, заметив, что потенциальный спрос на жилье не может быть удовлетворен в полном объеме в текущих условиях. Стоимость квадратного метра на вторичном рынке значительно ниже, чем на первичном. Соответственно спрос на старую жилплощадь значительно выше. Однако банковские ставки сегодня на них значительно выше и составляют не менее 13%годовых, что сдерживает рынок.

Специалисты отмечают, что в стране образовался замкнутый круг: сложная экономическая ситуация снижает доходы граждан, при этом не снижаются банковские ставки, что делает кредитование менее доступным, а экономику более уязвимой.

Напомним, что с 1 марта 2015 года в России действуют государственная программа субсидирования ипотечной ставки для квартир в новостройках. Если в 2014 году средний размер ставки был 12,5%, то сейчас россияне могут взять ипотеку от 9,9 % годовых. По итогам прошлого года, согласно данным Росстата, стоимость ипотечных кредитов составила - 1,7 трлн рублей, а в этом году, этот показатель составит от 800 млрд. до 1 трлн. руб.


Фото: иллюстрация

"