Posted 16 июля 2018,, 18:20

Published 16 июля 2018,, 18:20

Modified 23 февраля 2022,, 11:51

Updated 23 февраля 2022,, 11:51

Силуанов: Донастройка пенсионной системы выведет на достойный уровень жизни

16 июля 2018, 18:20
Соотношение количества работающих людей к количеству пенсионеров стало отправной точкой для реформирования пенсионной системы.

Вице-премьер правительства РФ Антон Силуанов в программе «Познер» на «Первом канале» привел статистическую выкладку о составе населения страны – 1,8 человека трудоспособного возраста к 1 пенсионеру. А тех, кто официально трудоустроен, и с чьих налогов платятся пенсии и того меньше – 1,2 к 1. Объём дефицита Пенсионного фонда уже достиг 1 трлн рублей.

По словам Силуанова, эксперты в Правительстве РФ подробнейше просчитали возможные последствия отсрочки увеличения пенсионного ценза. Итогом может стать еще большее увеличение разрыва между размером пенсии и размером зарплаты. Сейчас средняя пенсия составляет 33 процента от средней зарплаты, и если ничего не менять, то этот показатель упадет до 20 процентов.

«Чуть-чуть посмотрев наши прогнозы по демографии, прогнозы, а какие уровни пенсий мы будем получать через некоторое время, мы видим, что без изменений, без донастройки пенсионной системы - это будет не тот уровень, на который мы рассчитываем и который является достойным для человека, который всю жизнь работал и вышел на пенсию», - сказал в телеэфире Силуанов.

Деньги, которые удастся аккумулировать в результате пенсионной реформы, будут направлены на повышение размера пенсий, чтобы средняя пенсия составляла 40 процентов от средней зарплаты. Именной такой стандарт существует в развитом мире.

Силуанов подчеркнул, что вопрос о повышении пенсионной планки шел в правительстве последние десять лет и отметил, что пенсионная реформа идет на фоне качественных изменений «социалки» и здравоохранения, которые позволят достичь нового уровня жизни для пожилых людей.

Источник: ИА «Город55»

"