Posted 16 апреля 2020,, 13:43

Published 16 апреля 2020,, 13:43

Modified 23 февраля 2022,, 14:06

Updated 23 февраля 2022,, 14:06

Названы омские компании, которым ослабят налоговую нагрузку из-за коронавируса

Названы омские компании, которым ослабят налоговую нагрузку из-за коронавируса

16 апреля 2020, 13:43
Фото: Медиахолдинг1Mi
Депутаты Законодательного собрания Омской области поддержали ряд мер, направленных на снижение налоговой нагрузки на пострадавшие от коронавируса компании. В пресс-службе ведомства сообщают, что снижение налогов обойдется бюджету более чем в 850 млн рублей.

Региональное Минэкономики разработало четыре вида поддержки омского бизнеса в условиях пандемии. В первом случае предлагается в 10 раз снизить стоимость патента для всех видов деятельности, по которым он применяется. Изменение коснется, в основном, микробизнеса, пояснили в парламенте.

Второй вид поддержки — снижение ставки по налогу на имущество для пострадавших предприятий вдвое. В 2020 году она будет составлять 1.1% для отдельных категорий налогоплательщиков. К ним относятся:

  • деятельность по перевозке пассажиров;
  • автотранспортные услуги;
  • деятельность гостиниц;
  • сфера общественного питания;
  • производство отдельных видов промышленной продукции;
  • деятельность в сфере досуга, отдыха, культуры и спорта, а также образования.

Чтобы получить возможность платить налог по сниженной ставке, доход предприятия по основному виду деятельности по итогам 2020 года должен составлять более 70% от всех доходов за это время. Предполагается, что сниженную ставку будут применять и для торгово-офисных и деловых центров, в которых зачастую арендуют помещения малые предприятия.

В третьем случае предприниматели будут платить налоги по минимально возможным ставкам по упрощенной системе налогообложения. На «доходы» ставка будет равна 1%, на «доходы минус расходы» — 5%. Ранее ставки были 6% и 15% соответственно.

Рассчитывать на такую меру поддержки смогут представители 34 видов деятельности, по которым будут применяться пониженные ставки налога. В том числе отдельные виды обрабатывающих производств, торговля, гостиницы и общепит, образование, здравоохранение, социальные и бытовые услуги, спорт и организации досуга. Пониженные налоговые ставки устанавливаются на 2020 год и применяются с 1 января 2020 года при получении более 70% доходов по одному из установленных законом видов деятельности, поясняют в ведомстве.

Последняя мера поддержки касается транспорта. Предлагается в 2020 году полностью освободить от уплаты транспортного налога налогоплательщиков, которые занимаются перевозкой пассажиров на автобусных муниципальных и межмуниципальных маршрутах. 50% скидку на уплату налогов предусмотрят для компаний, осуществляющих аэропортовую деятельность, а также для тех, кто осуществляет основные общеобразовательные программы.

Рассмотрят налоговые льготы на ближайшем заседании Заксобрания Омской области. Отмечается, что меры обойдутся бюджету в 850 млн рублей.

Ранее глава региона Александр Бурков утвердил 14 сфер деятельности, которые наиболее пострадали на фоне пандемии коронавируса.

"