Posted 15 октября 2020,, 11:37

Published 15 октября 2020,, 11:37

Modified 23 февраля 2022,, 15:35

Updated 23 февраля 2022,, 15:35

Создание залогового фонда для помощи омскому бизнесу затягивается

Создание залогового фонда для помощи омскому бизнесу затягивается

15 октября 2020, 11:37
Фото: Медиахолдинг1Mi
Депутаты Омского городского Совета заслушали доклад департамента экономической политики Омска по вопросу введения новой формы поддержки малого и среднего бизнеса, предложенной вице-спикером гордумы Виталием Путинцевым.

По словам исполняющего обязанности директора департамента Дениса Гребенюка, администрацией города был проведен анализ деятельности залоговых фондов. Результат анализа заставил чиновников усомниться в необходимости создания имущественного фонда, который мэрия Омска должна предоставлять банкам в качестве залога при кредитовании малого и среднего бизнеса.

«В городах-миллионниках таких залоговых фондов нет, они есть лишь в небольших муниципальных образованиях. В больших городах эту функцию выполняют различные фонды поддержки предпринимательства. У нас в регионе существует Омский фонд поддержки предпринимательства. За 2019 год неистраченные им средства составляют около 100 млн рублей, то есть, фонд не перегружен и может помочь значительно большему количеству предпринимателей», - отметил Гребенюк.

Чиновник уверен – залоговый фонд при работающем Омском фонде поддержки предпринимательства просто не нужен. Поэтому в мэрии признали идею создания фонда имущества, которое должно обеспечить бизнес получением кредитов, нецелесообразной.

При этом в 2019 году Фонд обеспечил поддержку всего 27 предпринимателям. Это, считает вице-спикер Омского Горсовета Виталий Путинцев, очень мало, а залоговый фонд, по его словам, омского бизнесу необходим.

«В письме мэра Омска написано: «В случае принятия положительного решения проработать вопрос создания залогового фонда». Так что вынужден с Вами не согласиться. Не доверяю я полностью озвученной информации. В Воронеже, городе с миллионным населением, есть залоговый фонд. У нас порядка 10 районов области также имеют свои залоговые фонды», - отметил депутат.

Путинцев признает, что в большинстве своем залоговые фонды работают плохо, так как ими никто не занимается и работу не выстраивает. Депутат предложил создать рабочую группу по проработке идеи залоговых фондов при участии депутатов Омского городского Совета и представителей городской администрации.

Коллеги поддержали его предложение. В состав группы были включены председатель комитета по вопросам экономического развития Алексей Провозин, а также сам вице-спикер Горсовета Путинцев, который был назначен руководителем рабочей группы.

"