Posted 15 мая 2020,, 09:32

Published 15 мая 2020,, 09:32

Modified 23 февраля 2022,, 14:38

Updated 23 февраля 2022,, 14:38

Омские предприниматели назвали неэффективной большую часть мер поддержки

Омские предприниматели назвали неэффективной большую часть мер поддержки

15 мая 2020, 09:32
Фото: Медиахолдинг1Mi
Союз предпринимателей Омской области направил губернатору Александру Буркову очередное письмо. Бизнесмены считают, что принятых мер поддержки недостаточно, и потому их список необходимо дополнить.

Как указано в письме за подписью главы ООСП Дмитрия Галаванова, поддержка малого и среднего бизнеса «носит крайне несистемный и фрагментарный характер, имеет низкую эффективность, обрастает существенными ограничениями». Несмотря на принятые государством меры, бизнес все равно вынужден сокращать сотрудников, чтобы не потерять сохранившиеся во время самоизоляции ресурсы.

Союз предпринимателей рассчитывает, что глава региона не только прислушается к ним, но и вынесет документ на обсуждение с федеральными властями. Так, бизнесмены хотят расширения списка наиболее пострадавших от коронавируса сфер, отмены ограничений для получения субсидий и кредитов, увеличения время отсрочки по налогами, включения в субсидии суммы НДФЛ и страховых взносов на каждого сотрудника.

Кроме этого предприниматели оценили уже принятые в стране и регионе меры поддержки малого и среднего бизнеса. В письме указано, что значительная часть мер не реализуется в полном объеме, а некоторые отдельные мероприятия вовсе бесполезны.

"