Posted 15 марта 2018,, 01:33

Published 15 марта 2018,, 01:33

Modified 23 февраля 2022,, 12:10

Updated 23 февраля 2022,, 12:10

Мигрантам упростили оформление разрешений на работу в Омской области

15 марта 2018, 01:33
Принцип «одного окна».

Иностранным гражданам, прибывшим в Омский регион для работы, упростили процедуру получения разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности. Теперь патенты и прочие документы на работу мигранты смогут получить по принципу «одного окна» в открывшемся накануне, 14 марта, Едином миграционном центре.

Данный Центр предоставляет весь спектр услуг для трудовых мигрантов: в одном здании проводят медицинское обследование, выдают сертификаты об образовании, переводят документы, оформляют страховку, учат языку и истории России, выдают патенты на трудовую деятельность и прочее. Сосредоточение всех структур, участвующих в оформлении разрешительных документов на работу, позволит упорядочить потоки иностранцев, исключить посредников и выявлять нелегалов, а также получить дополнительные налоги в бюджет за счет использования иностранной рабочей силы.

Отмечено, что в Омский регион ежегодно с целью осуществления трудовой деятельности приезжает порядка 5,5 тысяч мигрантов. Основную их часть представляют граждане из стран постсоветского пространства.

Предполагается, что Единый миграционный центр будет обслуживать порядка 7 тысяч человек в год. Максимальный срок оформления разрешительных документов составляет десять дней, сообщает пресс-служба Правительства Омской области.

Источник: ИА «Город55»

"