Posted 14 декабря 2017,, 10:17

Published 14 декабря 2017,, 10:17

Modified 23 февраля 2022,, 12:10

Updated 23 февраля 2022,, 12:10

ТПП РФ: восемь из 10 предпринимателей сталкиваются с коррупцией

14 декабря 2017, 10:17
Результаты исследования.

По данным официальной статистики, ущерб от коррупции в России за последние два с половиной года превысил 130 миллиардов рублей.

С целью изучения уровня коррупции Торгово-промышленная палата РФ в течение двух лет занимается анонимным изучением мнений бизнесменов по проблеме взяточничества. Согласно итогам опроса третьего этапа проекта «Бизнес – барометр коррупции», восемь из 10 предпринимателей, в разной мере, сталкиваются с коррупцией.

- 47% из oпрoшенных пoдтвердили, что сталкивались с кoррупцией в сфере пoлучения разрешений, лицензий, аккредитаций. На вторoм месте, кoнтрольно-надзoрные мерoприятия-где-то 37%. Ну и на третьем, как раз гoсзакупки. Там, правда, достатoчно серьезные за прoшедшие полгода изменения. Былo в районе 40, может пoменьше чуть-чуть, а сейчас пoказало уменьшение, по-мoему 32%, - сказал в программе Бизнес -Новость на телеканале РБК президент ТПП РФ Сергей Катырин.

По материалам исследования ТПП, самая популярная сегодня сумма взятки в центральном регионе России составляет от трех до 10 тысяч рублей. Двумя годами ранее размер таких выплат начинался от 150 тысяч и доходил до миллиона рублей. Лишь немногим менее одной трети респондентов (27%) высказались, что принципиально не принимают и не дают взяток.

Как рассказала вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, первое голосование было трудным. Бизнес просто боялся высказываться на тему коррупции. Даже с учетом того, что процедура была анонимной. Тогда в нем приняли участие 3,5 тысячи предпринимателей. Сегодня в ходе третьего этапа проголосовали уже около 11 тысяч предпринимателей.

По словам председателя комитета ТПП РФ по поддержке малого и среднего предпринимательства Игоря Скляра, сегодня надо говорить об отмене уголовного преследования бизнеса за экономические преступления. Поскольку такая угроза сдерживает предпринимателей от обращения в правоохранительные органы по фактам нарушения чиновниками своих должностных обязанностей.

Стоит добавить, что торгово-промышленная палата стала одним из инициаторов принятия Антикоррупционной хартии российского бизнеса. Поддержали предложение, взять на себя обязательство работать честно и прозрачно, крупнейшие союзы предпринимателей РФ. Более 80% подписавших хартию – члены ТПП РФ.

Источник: ИА "Город55"

"