Posted 14 ноября 2017,, 05:51

Published 14 ноября 2017,, 05:51

Modified 23 февраля 2022,, 11:58

Updated 23 февраля 2022,, 11:58

Омские парки отдадут частникам из-за нехватки денег

14 ноября 2017, 05:51
Депутатская инициатива.

Работа омских парков признана депутатами Горсовета неудовлетворительной. Накануне, на заседании комитета по вопросам экономического развития об итогах работы омских парков депутатам рассказал директор муниципального предприятия «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ» Константин Лукашевич.

По его словам, омские парки имеют высокие показатели посещаемости. В 2017 году их посетили 1,2 миллиона человек. В 2016 году около одного миллиона. Всего за год в парках провели более тысячи мероприятий. В среднем ежедневно в парки приходят до 10 тысяч омичей летом и до трех тысяч зимой.

- За счет средств инвесторов в парке 30 лет ВЛКСМ общая сумма вложений составила 8,6 миллионов рублей. это установка нового аттракционов - выставочный комплекс «Дом вверх дном», «Адреналин», «Глобус». Проводится экологическая реабилитация водоема, - говорит Лукашевич. Также он добавил, что у парков не хватает средств на приобретение новых аттракционов. Инвесторы к ним не идут. А плата за аренду земли и аттракционов очень обременяет.

Между тем, депутаты резко раскритиковали работу парков. Они выразили недовольство низким ассортиментом товаров и услуг на территории, заявив, что кроме шашлыка, кукурузы и мороженного, купить там нечего. А также допотопными аттракционами.

Юрий Тетянников предложил изучить опыт других городов по передаче парков в концессию.

- Это сегодня в стране наиболее приемлемый вариант. Такие предложения поступали в наш город. Я их знаю. Еще 20, 15 лет назад. В том числе в мэрию. От иностранных фирм , которые готовы были войти в частно-государственное партнерство, - сказал он.

В свою очередь Андрей Ткачук предложил признать работу омских парков неудовлетворительной.

В итоге депутаты поддержали и это предложение. Кроме того, решили создать специальную рабочую группу, которая будет заниматься исключительно муниципальными парками. В ее состав вошли восемь депутатов. Председателем назначили Олега Афанасьева.

Источник: ИА "Город55"

"