Posted 14 ноября 2017,, 08:41

Published 14 ноября 2017,, 08:41

Modified 1 апреля 2022,, 15:04

Updated 1 апреля 2022,, 15:04

Какие продукты омских производителей позорят город

14 ноября 2017, 08:41
Горькое молоко, колбасы с влагоудерживающим агентом, ГМО, пальмовое масло.

Каково качество омских продуктов? Часто говорят, что Омская область в этом плане довольно благополучна – есть производители, которые не зависят от больших корпораций и могут себе позволить поддерживать высокое качество продукции, по возможности без ГМО и лишних химических добавок. Тем не менее, и претензии потребителей к продуктам местных предприятий тоже бывают. Что думают на эту тему омичи – выясняла редакция ИА «Город55».

Вопросы респондентам задавались такие:

1) Какие продукты омских производителей вы чаще всего покупаете? Как в общем оцениваете их качество?

2) Есть ли у вас претензии к качеству продуктов, случалось ли покупать что-то некачественное?

3) Где чаще всего покупаете продукты – на рынке, в сетевом магазине, в мелком магазине рядом с домом, в местах несанкционированной торговли?

Юрий, предприниматель, 50 лет:

- Часто покупаю омскую колбасу. Летом – мороженое, время от времени. Но в принципе больше продукты у меня покупает жена. Но качество того, что я покупаю, меня устраивает.

Был, правда, случай, когда мать купила яйца, и они все оказались протухшие — но там и цена была низкая.

Покупаем еду и на рынке, и в магазине – и в сетевом, и в несетевом (рядом с домом). На рынке, бывает, покупаю и колбасу, и яйца, и омскую курятину (она тоже неплохая).

Анастасия, госслужащая, 32 года:

- Часто продукты покупаю на губернской ярмарке у Ленинского рынка. Например, азовские куры вполне неплохи. Ну и продукция разных ИП и ЧП. В общем, качество среднее, но лучше, чем в сетевых магазинах. Очень плохое качество у сливочного масла, сыров, колбасы. В последнее время покупаю белорусские сыры, их качество оценю на «четыре с минусом». Тщательно слежу за тем, что покупаю. Бывало, что покупала некачественные пельмени и майонез, сосиски. Но их цена и не внушала особых надежд…

В целом в соотношении 50 на 50 покупаю продукты на рынке и в сетевом магазине. В местах несанкционированной торговли по роду службы не покупаю (улыбается).

Жанна, госслужащая, 40 лет:

- Я практически не покупаю продукты производителей именно из нашего города – только хлеб. Молочные, да и мясные продукты покупаю у мелких хозяйств, частных подворий из Тары и Большеречья. Они потихоньку работают и реклама им даже не нужна. Качеством их продукции я довольна.

Дмитрий, редактор литературного журнала, 43 года:

- Из омских продуктов больше всего я покупаю сладости и что-то молочное. Качество – неплохое, но бывает и что-то не очень хорошее. Например, мы как-то раз купили горькую сметану, так нам потом вернули за неё деньги. Чаще всего покупаю продукты в магазинах сети «Магнит», иногда в мелких магазинах, а на рынке в основном овощи и фрукты.

Юлия, журналист, 45 лет:

- Молочные и мясные продукты покупаю тюкалинские и азовские. Плюс фермерскую продукцию, не помню точно откуда. В целом качество на 4,5 балла. Тюкалинская сметана не очень хорошая, а вот тюкалинский сыр покупаю регулярно – отличный. Покупаю омские макаронные изделия, их название не помню. Они очень хорошие.

Продукты покупаю в мелком магазине рядом с домом. В местах несанкционированной торговли никогда ничего не покупаю.

Дина, преподаватель, художник, организатор киношколы, 33 года:

- Я доверяю местным производителям, тщательно слежу за их историями развития, настораживаюсь, когда меняется руководство или, особенно, когда компанию перепродают столичным бизнесменам. На такой продукции в этом случае можно сразу ставить крест! Конечно, народ по инерции ещё какое-то время покупает продукт с привычным названием, но разницу в качестве постепенно начинает ощущать... Я очень доверяю лузинской молочной продукции (ТМ «Лузинская крыночка») и обожаю «Сибирские колбасы», марка «Лакомый мир» от ОАО «Хлебодар» тоже радует меня стабильностью вкуса и качеством. Наша семья – большие сладкоежки! Низкокачественное случалось покупать... в основном, это скоропортящиеся продукты, особенно по акциям (соблазн низкой ценой), но чаще я подключаю разум и покупаю, к примеру, 700 граммов дорогого фарша у любимого производителя, нежели 2 кг неизвестной мешанины по «выгодной» цене.

Продукты я покупаю в разных магазинах, поскольку много хожу пешком. Есть места, в которых продают качественную линейку одной продукции, а где-то другая лучше. Стараюсь брать в специализированных магазинах (вышеназванные марки). В магазине у дома у нас продают какую-то полулегальную, но всегда вкусную и свежую рыбу. Давно её беру и доверяю этому мелкому предпринимателю. Когда нет времени, конечно, как и все, прибегаю к удобству гипермаркетов. Хотя, вот тут-то и надо быть начеку! Три-пять пакетов закупаешь на пару недель. Купишь 1-2 позиции сомнительные по качеству – дома сразу в мусорку выбросишь, редко пойдёшь делать возврат. Как говорит мой папа: «Зачем покупала и тяжесть несла? Сразу бы 150 рублей выкинула, да и всё». Часто вспоминаю, улыбаясь, его фразу и беру проверенные продукты. Здесь – без экспериментов, ведь это здоровье семьи!

Юрий, инженер, 33 года:

- Из того, что производят омские предприятия, я покупаю молочные продукты: молоко, сметану, творог или творожную массу, йогурт, сгущённое молоко, выпечку и кондитерские изделия («Хлебодар», «Провиант»), мясные изделия («Сибколбасы»). Претензии к качеству есть к йогуртам «ВНИМИ-Сибирь» - там есть ГМО и канцерогенное пальмовое масло. Вообще пальмовое масло содержит почти вся молочная продукция. Нет ни одного сыра без него (кроме самодельных сыров из деревни). Качество продукции Тюкалинского маслосыркомбината упало. Молоко от «ВНИМИ-Сибирь» испортилось – становится горьким вместо скисания, это значит, что оно порошковое. В выпечке, что очень не нравится, чаще всего используются дешёвые ингредиенты. Варёное сгущённое молоко в выпечке в 90% случаев – дешёвое, некачественное с растительными жирами и канцерогенным пальмовым маслом. Практически нет колбас без влагоудерживающего агента. Раньше был вкусный плавленый сыр «Омичка». Тот сырный продукт, что сейчас, есть просто невозможно: гиперсладкий и с плохим составом. Такая «Омичка» - позор для Омска. Я бы платил денег в 3-7 раз больше, но за натуральную «Омичку». Обычно смотрю на сроки и просроченные продукты не беру. Но однажды попался йогурт «ВНИМИ-Сибирь» с плесенью в магазине «Петроль». Срок годности не был превышен – видимо, были нарушены условия хранения. Чаще всего продукты я покупаю в сетевых супермаркетах и гипермаркетах или в специализированных магазинах. Деревенскую продукцию – в деревне.

Анна, администратор детского медицинского центра, 34 года:

- Покупаю колбасы от «Сибколбас», нравятся. Молочную продукцию «ВНИМИ-Сибирь». Хлеб, какие-то булочки «Хлебодара». К ним претензий нет,

Плохое качество чаще всего бывает у готовой еды, которую продают в разных супермаркетах. Чаще всего покупаю продукты в «Метро», либо на рынке рядом с домом.

Александра, бухгалтер, 31 год:

- Покупаю омские молочные и мясные продукты. Качество оцениваю как высокое.

Наверняка случалось покупать и что-то некачественное, но так сходу не вспомню, к тому же не могу сказать была ли это вина производителя или ритейлера.

Продукты я покупаю в сетевом магазине.

Анастасия, маркетолог, 37 лет:

- Покупаю мясо, колбасные изделия, хлебобулочные, кондитерские, молочные. В общем оценить качество невозможно. В каждой группе – своя оценка. Я покупаю только то, что мне нравится. Поэтому я – не типичный респондент. И то, что я покупаю среди омских продуктов питания, я могу оценить на 5 баллов.

Уже и не помню, чтобы покупала что-то некачественное. Может, всего один раз было такое.

В основном я закупаюсь в гипермаркете или сетевом магазине у дома.

Наталья, студентка, 24 года:

- Покупаю шоколад, крупы. Качество нормальное, претензий нет. Такого, чтобы покупала некачественное, не припомню. Я очень внимательно выбираю.

В основном хожу в мелкие сетевые и несетевые магазины.

Надежда, пенсионерка, 56 лет:

- Из омских продуктов покупаю сыр, колбасу, ещё конфеты, но тут уже не знаю, омские они или нет. Молочные продукты… Из Омского района, например. Претензии бывали, если только что-то оказывалось просроченным. Кроме того бывало, что молоко оказывалось порошковым, я это обнаруживала. Но, честно говоря, я к этому уже и привыкла… А в целом я в качестве продуктов не очень разбираюсь.

Если говорить о том, в каких магазинах я покупаю, то это магазины недалеко от дома – и сетевые, и несетевые.

Ольга, предприниматель, общественник, 31 год:

- Покупаю маринованные и соленые грибы, замороженную ягоду (клюкву, бруснику, облепиху), производитель – компания «Продмассив», заказываю чистую воду «Живая Тара». Сливочное масло – калачинское, творог и сгущёнку – любинские. Хлеб покупаю в супермаркете «Сытная площадь» их собственного приготовления. Претензий ни к чему нет, все отлично и достойно.

В основном покупаю в сетевом магазине, а овощи и фрукты – в магазине рядом с домом.

Валентина, пенсионерка, 62 года:

- Я покупаю молочные продукты, птицу, особых претензий к ним нет. Негативных случаев не было. Сетевой магазин у дома – заходим, там всегда всё свежее. На рынке очень редко что-либо покупаю.

Кирилл Янчицкий

Источник: ИА «Город55»