Posted 14 октября 2017,, 09:07

Published 14 октября 2017,, 09:07

Modified 23 февраля 2022,, 11:48

Updated 23 февраля 2022,, 11:48

Когда в Омске появятся купюры в 200 и 2000 рублей, рассказали в ЦБ

14 октября 2017, 09:07
Банкноты насытят денежный оборот.

До конца года, скорее всего в ноябре-декабре, в Омск, как и в большинство российских регионов, поступят банкноты нового образца номиналом 200 и 2000 рублей. Об этом ИА «Город55» сегодня сообщила управляющий отделения по Омской области Сибирского главного управления Центробанка Анастасия Костромина, встретившись с прессой в рамках общероссийского Дня открытых дверей, который проводит регулятор.

Напомним, накануне новые банкноты появились в обращении только в Москве, а также регионах, достопримечательности которых изображены на них — Хабаровском и Приморском краях, Амурской области и Крыму.

«Оборот новыми купюрами насытится быстро, потому что выпускаться они будут в зависимости от потребности. Ограничений по выпуску не будет.

По комментариям председателя Банка России понятно, что, возможно, со временем дизайн купюр прежних номиналов будет меняться. Это будет зависеть от многих факторов, но никаких сроков я тут не назову, так как и острой необходимости в замене пока не существует», - рассказала Анастасия Костромина.

Многие уже отмечают схожесть дизайна новых банкнот с дизайном евро. Как добавила управляющий, связи тут никакой нет, как говорится, любые совпадения случайны. Просто при разработке регулятор отслеживал и использовал современные мировые тенденции и яркие цвета тут использованы для удобства слабовидящих людей.

Добавим, что новые банкноты вобрали в себя и все прежние степени защиты, и новые. Скажем, теперь при повороте на них меняется цветовая гамма цифр, обозначающих номинал. Что касается внешнего вида, то вместо эмблемы Центробанка на купюрах печатают герб России. Номера банкнот с лицевой стороны переместились на оборотную, их цифры дублируются по длине и ширине купюры. Появилось скрытое изображение в виде символа рубля.

И что особенно интересно — на этих билетах есть и QR-код, осканировав который с помощью смартфона или планшетника, также можно установить, подлинная купюра или подделка.

Источник: ИА "Город55"

"