Posted 14 мая 2020,, 12:42

Published 14 мая 2020,, 12:42

Modified 23 февраля 2022,, 14:37

Updated 23 февраля 2022,, 14:37

Омское УФАС наказало Минимущества за отказ продлить договор аренды

Омское УФАС наказало Минимущества за отказ продлить договор аренды

14 мая 2020, 12:42
Фото: Медиахолдинг1Mi
Омское УФАС уличило Минимущество в Омской области в незаконном отказе от продления срока аренды с индивидуальным предпринимателем. Об этом сегодня рассказали в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Сообщается, что в 2016 году БУЗОО «ГК БСМП № 1» и неким предпринимателем через процедуру торгов был заключен договор аренды нежилых помещений на 12 этаже медучреждения на год. После окончания этого срока стороны продлили договор аренды еще на три года без торгов. Законодательно разрешено продлевать договор аренды без проведения торгов, если обе стороны согласны с условием договора.

Срок второго договора БСМП-1 и предпринимателя истекает в мае этого года, и арендатор в апреле обратился к арендодателю, чтобы подготовить очередной договор сроком на пять лет. Представители учреждения обратились в Минимущества региона, чтобы согласовать заключение договора, однако в ведомстве посчитали, что договор можно подписать только после проведения торгов.

«В обоснование принятого решения Министерство указало, что основания для неоднократного перезаключения с арендаторами договоров аренды государственного имущества, минуя конкурентные процедуры, не предусмотрены», — объяснили в пресс-службе омского УФАС.

Руководство БУЗОО «ГК БСМП № 1» обратилось в УФАС, где отказ министерства посчитали неправомерным. Ведомству выдали предупреждение и обязали пересмотреть обращение учреждения.

"