Posted 13 октября 2018,, 04:32

Published 13 октября 2018,, 04:32

Modified 23 февраля 2022,, 12:24

Updated 23 февраля 2022,, 12:24

Договориться не удалось: в Омской области начали строить дорогу в обход Казахстана

13 октября 2018, 04:32
Вместо 12 километров разбитой дороги по территории появятся 16 километров новой дороги шириной 8 метров. Заработает она в сентябре 2020 года.

На границе Павлоградского и Русско-Полянского районов в скором времени появится новая трасса. Дорога, связывающая поселения Алабота и Милоградовка, протянется вдоль границы с Казахстаном. Новый участок трассы уже начали закладывать, однако заработает он только через 2 года.

К сожалению, договориться с соседним государством не удалось ни региональным, ни федеральным властям. На участок нынешней дороги раньше постоянно приезжали торговцы из Казахстана. Паленая водка, местный чай и сладости – все это можно купить на ставшей легендарной среди жителей Русско-Полянского и Павлоградского районов красной «Ниве».

Однако со временем позиция властей Казахстана стала жестче – по участку дороги теперь нужно проезжать без остановок. Никаких торговцев там последние несколько лет не появляется. Сама же дорога уже давно получила неофициальное название «казахстанская стиральная доска». Проще говоря, не ремонтировалась она уже несколько десятков лет.

В начале 2018 года правительство Омской области все же решилось на постройку новой дороги, которая будет идти в обход иностранной территории. На это выделено 780 млн рублей. Как сообщил начальник управления дорожного комплекса областного Минстроя Дмитрий Христолюбов, для министерства этот объект почти так же важен, как был в своем время важен Западный обход Омска.

Весьма оптимистичен в том, что касается строительства новой трассы, министр ЖКХ и строительства региона Антон Заев. А вот старую дорогу он планирует просто отдать соседнему государству, так как региональные власти не могут ее содержать, да и состояние ее ужасное.

«Срок окончания контракта – 2020 год. Подрядчиком является компания «Сиброс». Мы просим завершить работы к концу 2019 года, но все будет отдано на усмотрение подрядчика, мы их заставлять не будем. Подрядная организация к работам приступила. Работники живут в соседнем населенном пункте», - говорит министр Антон Заев.

Работы завершатся только через 2 года. После этого подрядчик гарантирует 4 года отсутствия проблем с асфальтовым покрытием и 8 лет – с земполотном, работы с которым уже начались.

Источник: ИА «Город55»

"