Posted 13 октября 2017,, 10:32

Published 13 октября 2017,, 10:32

Modified 23 февраля 2022,, 11:48

Updated 23 февраля 2022,, 11:48

Цены на молоко и гречку в Омске могут взлететь, хлеб не подорожает

13 октября 2017, 10:32
Ситуация на продовольственном рынке.

Сегодня, 13 октября, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов подвел итоги уборочной кампании.

По словам Чекусова, в этом году омские аграрии собрали урожай в 3,4 млн тонн, это меньше, чем планировал чиновник, но все же достаточно для того, чтобы обеспечить продовольственную безопасность Омского региона.

Известно, что от того, насколько эффективно сработают сельскохозяйственные товаропроизводители, зависит благосостояние омичей, в частности касающееся стоимости продуктов питания.

В этом году, как отметил министр сельского хозяйства Омской области, причин для роста цены на хлеб просто быть не может. «Не надо об этом беспокоиться, цены на хлеб останутся стабильными, - заверил Чекусов. – Самое главное, чтобы не подорожало топливо и энергоносители».

Традиционно, а вернее сезонно, ближе к зиме в Омской области подорожает молоко и молочные продукты. «В зиму могут подорожать только молочные продукты, потому что это естественный процесс. Зимой, как правило, молока становится меньше», - сказал министр.

Ситуация, сложившаяся на Алтайском крае, у министра вызывает некие сомнения и опасения. «Не хочу пугать, но есть сомнения в том, что Алтайский край, не убрав еще 700 тысяч гектаров гречихи, может не получить этой культуры в должном объеме. Думаю, что цена на гречку может вырасти», - прокомментировал Чекусов.

Источник: ИА «Город55»

"