Posted 13 сентября 2018,, 01:47

Published 13 сентября 2018,, 01:47

Modified 23 февраля 2022,, 12:22

Updated 23 февраля 2022,, 12:22

Омские дорожники не доплатили в бюджет 29,6 млн рублей налогов

13 сентября 2018, 01:47
Подрядчикам, которые производили ремонт дорог в Омской области в рамках программы «Безопасные и качественные дороги», придется дополнительно перечислить 29,6 млн рублей налоговых платежей. Именно такую сумму организации пытались оставить себе, показывая официальную зарплату работников ниже фактического уровня.

Накануне, 12 сентября, в Омске состоялось заседание областной межведомственной комиссии по вопросам увеличения поступлений доходов в консолидированный бюджет региона и уплаты налоговых платежей и страховых взносов предприятиями, ведущими ремонт дорог.

Как оказалось, объемы работ, выполненные в рамках государственных контрактов, явно не соответствуют количеству работников этих организаций и поступившим суммам налогов и страховых взносов, что, вероятно, свидетельствует как о возможно неполной уплате НДФЛ и страховых взносов, так и использовании труда неофициально занятых граждан.

В частности, очень низкие налоговые поступления показали подрядные организации «Дорстрой» и «СтройТраст». Согласно их отчетным документам, заработная плата рабочих ниже прожиточного минимума и составляет 5 — 6 тыс. рублей в месяц. А значит, подрядчики либо предоставили в налоговые органы ложную информацию, либо выплачивают свои работникам «серую» зарплату.

Губернатор Омской области Александр Бурков считает, что компании, которые уходят от налогов, должны попадать в «черный список» и в последующем не должны участвовать в строительстве и ремонте дорог. А фактами укрывательства доходов и выплатами «серых» зарплат должны заниматься прокуратура и следственный комитет, сообщает пресс-служба правительства Омской области.

Для контроля исполнения налогового законодательства региональный Минстрой должен предоставить в контролирующий орган информацию о заключенных госконтрактах, сметной стоимости работ на проведения ремонта дорог.

Источник: ИА «Город55»

"