Posted 13 августа 2018,, 07:41

Published 13 августа 2018,, 07:41

Modified 23 февраля 2022,, 12:09

Updated 23 февраля 2022,, 12:09

На ЛВЗ «Оша» приостановлены производство водки и выдача зарплат

13 августа 2018, 07:41
С начала июля ликеро-водочный завод «ОША» полностью остановил производство крепкого алкоголя. У предприятия приостановлена лицензия на выпуск водки до погашения предприятием многомиллионной задолженности перед ФНС. Сотрудников вынужденно отправляют в отпуск, многие из них уже ищут новую работу.

Редакции ИА «Город55» удалось пообщаться с одним из сотрудников ЛВЗ «ОША». Он рассказал о том, что сейчас происходит на предприятии – задержка зарплат, отпуска за свой счет, полная остановка производства и суд против налоговой инспекции.

Оказалось, что ликеро-водочный завод прекратил производство крепкого алкоголя уже в начале июля. Почти весь состав завода (порядка 250 человек) отправлен в административный отпуск без содержания, рассказывает собеседник.

«ЛВЗ стоит с начала июля, пивзавод вроде работает, но не полностью, стекло только льют. Тех, кто постарше, просят заявление на увольнение писать, кто помоложе – на отпуск без содержания. На несколько дней задерживают зарплату. Человек 200-300 на самом ЛВЗ распустили. Остался только необходимый персонал - это человек 20. Работает только котельная и водители на BMS - это как дочерняя компания, занимается продажей и логистикой, там тоже половину уже распустили», - рассказал собеседник ИА «Город55».

По словам источника, из-за долга налоговики приостановили лицензию ЛВЗ, что и привело к остановке производственной линии. Фискалы якобы предлагали заводу вернуть лицензию взамен на признание компанией многомиллионного долга.

«Лицензию на водку не дают, так как задолженности налоговой. Налоговики предложили сделку, если завод признает задолженность добровольно, они возвращают акцизу и разрешают лить водку, но приставляют к директору своего финансиста», - отмечает источник.

В выписке из ЕГРЮЛ указано, что по требованию УФНС 5 апреля текущего года у ЛВЗ «Оша» была приостановлена деятельность лицензии. Но какой именно лицензии узнать не удалось.

В реестре Федеральной службы регулирования алкогольного рынка омский ЛВЗ «Оша» не значится среди компаний, у которых отозвана или приостановлена лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Однако указано, что почти у всех лицензий на производство и оборот алкогольной продукции в июле 2018 года истек срок действия. Осталась одна – производство, хранение и поставка алкогольной продукции (срок действия до 31 июля 2022 года).

Согласно 171 ФЗ, налоговая вправе приостанавливать лицензию, равно как в праве требовать этого от Росалкогольрегулирования в случае совершения компанией налогового правонарушения, повлекшего занижение налога на акциз.

Что касается заявления источника о добровольном признании долга компанией – это вряд ли возможно. Еще в августе 2017 года было возбуждено уголовное дело по статье «уклонение от уплаты налогов» (ст. 199 УК РФ) и признание задолженности означает взятие на себя вины.

«Естественно руководство на такое не пойдет. Тут же могут всплыть другие серые схемы. Например, серые зарплаты: официально люди на ЛВЗ получают в пределах МРОТ, а все остальное – наличкой в кассе», - рассказывает источник.

ИА «Город55» не удалось дозвониться в приемную гендиректора ЛВЗ «Оша» Андрея Аверченко. Президент ассоциации торгово-промышленных предприятий «Группа Оша» Владимир Веретено, в свою очередь, в разговоре с ИА «Город55» отрицает информацию о попытке мирового соглашения с налоговыми инспекторами. По его словам, УФНС давит на судью Арбитражного суда Марину Третинник.

«Это неправда, не было такого предложения, не было, не было, не было. А об исходе суда говорить что-то сложно, оставим решение ему. На мой взгляд, налоговая поступает не совсем правильно – влияет на суд, оказывает давление», - считает Веретено.

Напомним, что налоговая инспекция требует с ЛВЗ «Оша» порядка 900 млн рублей. В число выплат входят налог за НДС, штрафы и акцизы. Как считают представители ведомства, предприятие с 2013 года не производит нужных выплат. При этом предприятие отстояло в суде право отчуждать свое имущество и проводить любые транзакции.

По мнению некоторых наблюдателей, решение может позволить бенефициарам компании спешно вывести из ЛВЗ ликвидные активы.

Впрочем, по данным сервиса раскрытия информации большинство активов компании заложены в АО «Юникредит банк» и АО «Россельхозбанк», включая производственные мощности. Например, в Юникредите ЛВЗ заложены линии производства пива и производства водки в стеклянных бутылках. А в Россельхозбанке заложены две линии разлива в ПЭТ бутылки.

Источник: ИА «Город55»