Posted 13 апреля 2020,, 09:38

Published 13 апреля 2020,, 09:38

Modified 23 февраля 2022,, 14:01

Updated 23 февраля 2022,, 14:01

парикмахер

Омские парикмахеры и косметологи обратились к Буркову за поддержкой

13 апреля 2020, 09:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
парикмахер
«Содружество парикмахеров и косметологов Омска и Омской области» попросили помощи у главы региона.

Президент «Содружества парикмахеров и косметологов Омска и Омской области» Татьяна Еременко написала открытое письмо губернатору Александру Буркову. В нем она указала, что индустрия красоты в регионе находится в сложном положении. Меры поддержки, которые предлагает Правительство РФ, только откладывают неминуемые проблемы, а значит мало могут помочь.

Руководители и сотрудники ожидают срывов по выплате зарплат, арендных и других обязательных платежей уже с этого месяца. В открытом письме говорится, что из-за этого произойдет массовое сокращение и увольнение работников, и как следствие закрытие салонов красоты, парикмахерских, косметических кабинетов и подобных организаций. В результате специалисты начнут принимать частные заказы на дому у клиента, игнорируя санитарные и технологические нормы.

Подчеркивается, что отсрочка платежей, а не их отмена, а также уголовное преследование за невыплату зарплаты и обязательных платежей приведут ликвидации малого и микробизнеса в этой отрасли.

Главе региона предлагают предпринять несколько шагов, чтобы сохранить «на плаву» индустрию красоты в Омской области. Речь идет о следующих мерах поддержки:

  1. отмена арендных, налоговых, страховых и пенсионных платежей, как для государственной, так и для частной собственности;
  2. возможность получения поддержки, льгот и отсрочек для тех предприятий индустрии красоты, у которых этот вид деятельности не является основным ОКВЭД;
  3. целевые субсидии на пополнение фонда оплаты труда на то время, пока предприятия не работают;
  4. разрешить организациям начать работать при условии нахождения на рабочем месте не более пяти человек одновременно, по предварительной записи и с соблюдением мер повышенной безопасности;
  5. разрешить омичам добираться до парикмахеров в условиях самоизоляции.

«Суммарная аудитория, от имени которой я могу говорить, это порядка ста предприятий, — рассказала Городу55 Татьяна Еременко. — Недовольство среди мастеров, конечно, есть. Сейчас месяца хватит, чтобы они перешли из салонов красоты на прямое обслуживание дома. В результате салоны лишатся всего, салонную культуру придется восстанавливать с нуля. Безопасность, конечно, ухудшится, потому что в домашних условиях никто не сможет обеспечить такой уровень дезинфекции и стерилизации, как в салонах. Это не выгодно и самим мастерам. Им придется много времени тратить на дорогу, чтобы оказать услугу. А государству это не выгодно, потому что ушедших в тень будет сложно заставить работать официально».

"