Posted 12 декабря 2018,, 07:35

Published 12 декабря 2018,, 07:35

Modified 23 февраля 2022,, 12:20

Updated 23 февраля 2022,, 12:20

Предприниматели и самозанятые: сходства и различия

12 декабря 2018, 07:35
С января 2019 года в России вводят новую форму налогообложения. Государство всерьез взялось за деятельность самозанятых россиян.

Ранее их доходы было очень сложно отслеживать, в основном из-за узкого перечня профессий и дорогого разрешения на самозанятость – патента. В итоге на всю Россию было зарегистрировано всего около 2000 самозанятых. По оценке Всемирного банка, около трети российской экономики находится в тени.

Согласно новому закону, самозанятые могут заниматься практически любой деятельностью и налоги будут платить исключительно с выручки. «Новые известия» сравнили нововведение с уже существующими законами и попросили экспертов прокомментировать, кому и какой статус будет наиболее выгоден. Помог разобраться с новой системой налогообложения эксперт Александр Чепуренко, ведущий научный сотрудник Института социологии РАН, д.э.н., профессор, руководитель департамента факультета социологии ВШЭ.

Главное различие – отсутствие возможности нанимать сотрудников и перепродавать товар. Но в этом почти нет ничего негативного: например, владелец палатки на рынке, продавая товары с наценкой в 20%, сможет заработать 480 тысяч рублей в год. В месяц это 40 тысяч – этих денег хватит только для того, чтобы покрыть аренду и доставку продуктов. «Чистой» прибыли почти не останется.

Зато для фермера, торгующего своими натурпродуктами, статус самозанятого станет преимуществом. Лимита на прибыль в 2,4 млн рублей в год будет достаточно. То же самое касается и поваров-кондитеров, портных или вязальщиц.

Налоговый вычет для самозанятых ниже – 4% вместо 6% у ИП + 1% с дохода свыше 300 тыс. рублей. Однако если ИП отчисляет деньги в ПФР и Фонд страхования, то самозанятые будут получать пенсию как безработные и больничный им тоже никто не оплатит. Но будем честными: на достойную пенсию в России уже давно никто не рассчитывает. Интересную статистику представил портал Superjob: людей, верующих в инопланетян, в 4 раза больше, чем тех, кто рассчитывает на хорошую пенсию (37% против 9%). Многие будут рады, что в пенсионный фонд не нужно сносить обязательных отчислений.

Еще один неприятный момент для ИП – оформление и дорогостоящая аппаратура. И за ее обслуживание нужно заплатить кучу денег.

«Или покупаешь, или имеешь неприятный разговор с налоговой и штрафы. Ещё современные онлайн-кассы имеют программное обеспечение, за которое разработчики требуют регулярную плату. Разброс цен может быть очень большой в зависимости от разработчика и полноты функционала», - комментирует заместитель директора Института актуальной экономики Иван Антропов.

У самозанятых такой проблемы нет: приложение на телефоне делает все, чем занимается бухгалтерия у предпринимателей. Налоги можно оплачивать прямо со своей карты онлайн. Однако здесь тоже не все гладко: если ИП работают с отдельными банковскими счетами, за которыми следят банк и налоговая, то самозанятые работают со своим обычным банковским счётом. Налоговики могут придраться к любым поступлениям денег на карту. Даже если вы заплатили за друга в кафе, а он потом вам вернул деньги.

Как видно, налоговые режимы сильно отличаются. У самозанятых есть и неоспоримые преимущества, и недостатки. Становиться самозанятым имеет смысл для тех, кто не планирует развиваться, а хочет остановиться на небольшом бизнесе.

Но этим выбор не ограничивается. Альтернативную точку зрения высказал Дмитрий Потапенко:

«Есть только два варианта: выходить «из тени» или не выходить. Если принято решение о легализации, выгоднее всего регистрировать ООО на 6%. В самозанятые начнут переходить только «ипэшники» с мелким оборотом. Самозанятым регистрироваться с нуля абсолютно бессмысленно».

Последнее: выбирая, становиться ИП или самозанятым, нужно помнить, что система налогообложения индивидуального предпринимательства отработана годами, а за самозанятыми только начнут следить. Поэтому новая система налогообложения может скрывать в себе много подводных камней.

"