Posted 12 ноября 2020,, 12:20

Published 12 ноября 2020,, 12:20

Modified 23 февраля 2022,, 15:05

Updated 23 февраля 2022,, 15:05

иллюстрация

Депутаты Горсовета обсудили финансирование омского образования на 2021 год

12 ноября 2020, 12:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
иллюстрация
На заседании комитета по социальным вопросам Омского городского Совета депутаты рассмотрели проект изменений в бюджете Омска на 2021, 2022 и 2023 года. Вопрос вызвал множество обсуждений.

Докладчиком по вопросу выступила и. о. директора департамента финансов и контроля администрации Омска Ольга Илютикова. В самом начале доклада она отметила, что из-за пандемии коронавируса, увеличившей финансовые риски и нагрузку на все виды бюджетов, мэрия Омска старалась составить максимально реалистичный и сбалансированный проект главного финансового документа города.

«Уровень инфляции в бюджете мы заложили на уровне 4%, так как надеемся на положительную динамику в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией. Также стоит отметить, что в октябре этого года губернатор Александр Бурков подписал распоряжение об увеличении муниципальным образованиям норматива отчислений по налогу, взымаемому по упрощенной системе налогообложения, с 15% до 25%. Данная поддержка будет работать как компенсация, так как с января 2021 года отменяется единый налог на вмененный доход», — отметила Илютикова.

Предварительный объем поступлений от указанной меры поддержки в департаменте финансов и контроля Омска оценивают в 597 млн рублей.

В итоге параметры бюджета на 2021 год звучат так: 19.669 млрд рублей — доходы, 20.736 млрд рублей — расходы. Дефицит бюджета составит 1.067 млрд рублей, или 9.45% от собственных доходов бюджета, что, по словам Илютиковой, соответствует предельно допустимому значению. Чиновница пояснила, что увеличение бюджетных расходов на 1 млрд рублей по сравнению с предыдущим проектом главного финансового документа города связано не только с мерами поддержки, одобренными губернатором Омской области.

«Это также связано с федеральными мерами поддержки. Это финансирование, которое должно быть потрачено на ежемесячное денежное вознаграждение омских педагогов, ведущих классное руководство», — отметила Илютикова.

Депутат Юрий Козловский озаботился проектом «Развитие образования», осуществляющимся на территории Омска.

«Смотрю на паспорт проекта. Получается, в бюджете на 2020 год 11 млрд 423 млн рублей было запланировано, а в 2021 году — 11.3 млрд рублей. Я правильно понимаю, что уменьшение идет со стороны средств областного бюджета?» — спросил Козловский.

По словам Илютиковой, сумма финансирования проекта уменьшилась за счет зачета межбюджетных трансфертов из вышестоящих бюджетов прямо во время исполнения проекта. Она отметила, что все эти деньги будут направлены на выплаты учителям по майским указам президента Путина, в то время как поступление субсидии на проведение ремонта, выплаты заработной платы и прожиточного минимума поступят в бюджет Омска в 2021 году.

Первый вице-спикер Омского городского Совета Юрий Тетянников отметил, что в конце 2020 года в стране начал расти уровень инфляции. Он уточнил у Илютиковой, планируется ли в 2021 году индексация зарплат преподавателей в школах.

«Вопрос очень важный для нас всех. Согласно поручениям президента, заработная плата учителей должна быть не ниже средней зарплаты по городу. Какие перспективы если не увеличения, то хотя бы индексации зарплат у учителей?» — спросил депутат.

Илютикова отметила, что практика планирования бюджета на будущие года показывает, что достаточно закладывать заработную плату учителей на уровне с текущим годом, а в ходе его исполнения и вычисления показателей по средней зарплате в Омской области в 2021 году будут предприняты соответствующие действия по повышению заработной платы учителей.

Депутат Инна Гомолко указала на расхождение в заработных платах преподавателей, относящихся к разным ведомствам. По ее словам, заработная плата сотрудников дополнительного образования при той же загруженности в несколько раз ниже, чем у учителей.

«Например, заработная плата детских тренеров, работающих под крылом департамента молодежной политики, физкультуры и спорта, колеблется в районе 8.5 тыс рублей, в то время как преподаватели физкультуры в школах при той же нагрузке, но относящиеся к департаменту образования Омска, получают около 25 тыс рублей», — отметила депутат Гомолко.

В ответ Илютикова пояснила, что на 2021 год запланировано повышение зарплаты детских тренеров — со следующего года она будет такой же, как зарплаты педагогов дополнительного образования. Она отметила, что каждое начисление зарплаты педагогам допобразования, как и детским тренерам, индивидуален и многое в зарплате зависит от загруженности, количества учеников и других факторов.

Кардинальное предложение высказал депутат Владимир Казанин. По его словам, он сам знаком с несколькими молодыми и перспективными тренерами в Омске, которые намерены покинуть регион, так как местная зарплата их не устраивает.

«Понятно, что мы все хотим, чтобы учителя получали большую заработную плату. Вопрос более широкий, он глобальный. Нужно обращаться в правительство России. Администрация города не изобретет ноу-хау, это элементарный вопрос налогообложения. Нужно коллективное обращение за помощью в федеральное правительство», — отметил он.

В итоге обсуждения депутаты рекомендовали принять бюджет в первом чтении, а свои предложения и замечания скомпоновать и направить в комитет по финансово-бюджетным вопросам Омского городского Совета. Именно там состоится итоговое обсуждение правок в городской бюджет на 2021 год.

"