Posted 12 ноября 2019,, 11:59

Published 12 ноября 2019,, 11:59

Modified 23 февраля 2022,, 13:25

Updated 23 февраля 2022,, 13:25

Строители школы в «Амурском-2» приступили к монтажу под кровлю

12 ноября 2019, 11:59
Строительство школы в микрорайоне «Амурский-2» до конца года будет готово под кровлю почти на 50%. Об этом сегодня рассказал представитель подрядной организации «СМУ-9 Стройбетон «Космическое» Александр Петрик.

По его словам, на сегодняшний день ведется строительство на четырех секциях. Работы под кровлю на них закончены на 60-80%.

«Школа поделена на семь блок-секций. Седьмая блок-секция — для младших классов. С первой по шестую — для старших классов. Они разные по этажности, по функционалу. На данный момент ведутся работы на четырех секциях. В этом году мы планируем закончить под кровлю секции № 1, 2, 7. Таким образом, практически 50% школы будет готово с кровлей. Далее демонтируем кран и начнем работы по наружным и внутренним сетям», — сказал руководитель строительного объекта Александр Петрик.

Контроль над технологическими процессами на объекте ведут эксперты «Сибирского дорожного испытательного центра» и специалисты департамента строительства городской администрации.

«Строительный контроль осуществляется ежедневно. Отслеживаются все конструкции, все материалы, которые поступают на объект. На сегодня подрядчиком осуществляется в полном объеме выполнение всех технологических норм. Если требуется проведение бетонных работ, производится технологический подогрев. Строительный процесс не останавливается», — отметила начальник отдела контроля за ходом строительства объектов социально-культурного и жилищного назначения департамента строительства Елена Небосенко.

Напомним, строительство школы в микрорайоне «Амурский-2» началось в апреле 2019 года и реализуется в рамках национального проекта «Образование». Комплекс будет состоять из зданий высотой от двух до четырех этажей. В школе оборудуют помещения для 51 класса (20 классов — начальная школа, 25 классов — средняя школа, шесть классов — для старшеклассников). На территории будет размещена спортивная площадка с тренажерами и стадион. В школе смогут заниматься 1122 ученика, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья. Завершение работ планируется в ноябре 2020 года.

В администрации города обещают, что на этом строительство школ не закончится. Так, уже в следующем году планируют начать строить четыре школы на улицах Завертяева, Мельничной, проспекте Космическом и в жилом комплексе «Кузьминки». Кроме того, начнут строить семь детских садов: на улицах 1-й Станционной, Светловской, 21-й Амурской, в поселке Биофабрика, в микрорайоне «Прибрежный» и поселке Большие Поля. Все они будут строиться по национальным проектам «Образование» и «Демография».

"