Posted 12 апреля 2020,, 13:03

Published 12 апреля 2020,, 13:03

Modified 23 февраля 2022,, 14:00

Updated 23 февраля 2022,, 14:00

Постановление Роспотребнадзора: что рекомендовано делать омским предприятиям

Постановление Роспотребнадзора: что рекомендовано делать омским предприятиям

12 апреля 2020, 13:03
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Роспотребнадзор опубликовал постановление, где прописан комплекс мероприятий, которые должны соблюдать омские предприятия.

Документ, подписанный главой Роспотребнадзора Александром Кригой, издан с целью не допустить распространение коронавируса на омских предприятиях – уже функционирующих или тех, которые возобновят свою работу с понедельника, 13 апреля. В нем указан целый ряд мер, которые необходимо соблюдать. Вот лишь некоторые из них:

  • Число работников должно быть сокращено до минимума. Лица старше 65 лет, имеющие хронические заболевания или сниженный иммунитет должны быть переведены на «удаленку».
  • Между работниками должна быть обеспечена дистанция не менее полутора метров.
  • Ежедневно должен осуществлять входной фильтр: измерение температуры тела работника, опрос о состоянии его здоровья и членов его семьи.
  • Доставка работников до места работы и обратно должна осуществляться транспортом предприятия или личным транспортом работника.
  • Перемещение работников между участками запрещено за исключением случаев, обусловленных технологическими процессами.
  • Все работники должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты – масками, которые необходимо менять не реже 1 раза каждые три часа. Нахождение в рабочем помещении без средств защиты не допускается.
  • Каждые 2 часа помещения должны проветриваться, в них должна проводиться влажная уборка с дезинфицирующими средствами.

Кроме того, в документе имеется запрет на употребление пищи на рабочих местах, а также необходимость использовать пластиковую одноразовую посуду в столовых тех предприятий, где нет специальных моечных машин с дезинфицирующими средствами.

Это постановление вступает в силу с 13 апреля. Срок его действия не указан, отменить его может только «появление особого распоряжения».

Напомним, с завтрашнего дня к работе должны приступить предприятие сферы обработки, строительства, добычи камня, песка и глины, архитектуры и инженерно-технического проектирования, техобслуживания и ремонта транспортных средств, чистки и уборки, а также грузовых автомобильных перевозок. Распоряжение, позволяющее данным предприятиям начать работу с 13 апреля, подписал губернатор Омской области.

Согласно распоряжению, подписанному в этот же день, режим самоизоляции в регионе продлен до 19 апреля. А потому парикмахерским, кафе и ресторанам все еще запрещено работать. По последним данным, в регионе находятся 14 больных коронавирусом, пятеро уже вылечились и покинули медучреждения.

"