Posted 11 декабря 2017,, 12:11

Published 11 декабря 2017,, 12:11

Modified 23 февраля 2022,, 12:09

Updated 23 февраля 2022,, 12:09

За неуплату коммуналки ветлаборатории на рынках Омска лишат площадей

11 декабря 2017, 12:11
Решение депутатов.

Сегодня, 11 декабря, на заседании комитета Горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности депутаты обсудили работу ветеринарных лабораторий, расположенных на рынках города.

Как пояснил гендиректор МУП «Муниципальные рынки» Игорь Метелев, сегодня ветлаборатории отказываются платить за коммунальные услуги, что выливается в убытки для рынков в размере около миллиона рублей в год.

- Мы неоднократно обращались в ветлабораторию, чтобы они компенсировали затраты за коммунальные платежи. Но, ветлаборатория говорит, что финансирование не предусмотрено и они не могут компенсировать нам затраты. Мы изучили практику, как на территории Омска, так и других субъектов РФ. В среднем ветлаборатории в других субъектах занимают до 40 квадратных метров. На сегодняшний день средняя площадь, занимаемая на территории муниципальных рынков, порядка 70-80 квадратных метров, - сказал Метелев.

В свою очередь и.о. начальника БУ «Омский областной центр по профилактике, экспертизе и лечению животных» Артем Кальков объяснил, что у ветлабораторий нет возможности платить за коммуналку, поскольку, даже оказывая платные услуги, работают себе в убыток.

- Наша деятельность социально значимая. Ее не корректно рассматривать с позиции выгодно или не выгодно. Все лаборатории на муниципальных рынках не рентабельны. Из четырех лабораторий за девять месяцев мы несем примерно пять миллионов расходов. Учреждения являются некоммерческими организациями. И мы осуществляем платную деятельность только с той целью, чтобы компенсировать недостающее финансирование из областного бюджета, - уточнил Кальков.

Депутаты выразили сомнения в убыточности ветеринарных лабораторий, отметив, что город, по сути, содержит их из своего дырявого городского бюджета областное учреждение. В результате комитет поддержал предложение директора МУП «Муниципальные рынки» сократить площади под ветеринарные лаборатории на муниципальных рынках до 40 квадратных метров.

Источник: ИА "Город55"

"