Posted 11 октября 2021,, 07:50

Published 11 октября 2021,, 07:50

Modified 23 февраля 2022,, 16:58

Updated 23 февраля 2022,, 16:58

Омский завод «АВА Компани» избавился от банкротства спустя два года после ликвидации

Омский завод «АВА Компани» избавился от банкротства спустя два года после ликвидации

11 октября 2021, 07:50
Фото: Медиахолдинг1Mi
Арбитражный суд Омской области прекратил процедуру банкротства в отношении омского завода «АВА Компани». Решение прокомментировали в самой компании.

Суд перевел предприятие в стадию финансового оздоровления и снял с него все ограничения. Отмечается, что погасить все долги удалось за счет увеличения мощностей предприятия, а не из-за продажи имущества. Долги погашаются последовательно, в первую очередь деньги получат работники завода.

«Введение реабилитационной процедуры после двух лет ликвидационных мероприятий — это уникальная ситуация и прецедент. Следующими шагами должны быть назначение генерального директора, восстановление полноценной хозяйственной деятельности предприятия, и выплата всех долгов согласно установленному судом графику, приоритетными среди этих выплат являются, конечно же, долги перед работниками и налоги», — сообщил конкурсный управляющий предприятия Максим Лагода.

ООО «АВА Компани» было создано в 2007 году, оно специализируется на обработке дерева — от лесозаготовки до изготовления мебели. Финансовые проблемы начались в 2016 году, когда на предприятии сгорела валочная машина, и на заводе стало не хватать сырья. Осенью 2017 году кредиторы начали банкротить предприятие, а в июне прошлого года управление заводом передали ООО «Профит Феллоушип».

"