Posted 11 октября 2018,, 15:40

Published 11 октября 2018,, 15:40

Modified 23 февраля 2022,, 12:24

Updated 23 февраля 2022,, 12:24

Деятельность Сачкова в Петербурге вызывает вопросы

11 октября 2018, 15:40
В Санкт-Петербурге нечистые на руку чиновники будут отстраняться от должности. Об этом заявил новый глава города Александр Беглов, занявший должность неделю назад. Журналисты “Новых известий” отметили подозрительную деятельность комитета Петербурга по госзаказу.

Продолжительный застой строительной и торговых сфер делает очевидным тот факт, что стабильным источником для бюджета города являются большие сделки, финансируемые из регионального бюджета. Неудивительно, что чиновники из сферы госзаказа в таких реалиях пользуются огромным влиянием и не стесняются его применять.

Издание «Новые Известия» пишет, что Дмитрий Сачков, который возглавляет комитет по госзаказу Санкт-Петербурга уже три года, несколько лет назад попал под пристальное внимание местных СМИ. Поводом послужил выбор администрации Игоря Албина одной электронной торговой площадки — АО «Электронные торговые системы», являющейся собственностью ГК «Фабрикант». Государственные заказы общей суммой в 200 миллиардов рублей были сведены в одну «точку», в обход действующему закону, согласно которому аукцион должен проводиться на нескольких платформах. При этом “посоветовал” такую организацию Албину именно городской комитет по госзаказу, не усмотрев в предложение каких-либо нарушений закона о конкуренции.

Местное УФАС неоднократно выступало с исками в суде, доказывая неправомерность действий чиновника в сфере госзакупок. Но из более пятидесяти исковых заявлений суд удовлетворил только шесть. Владелец «Спецстроя» Артур Данчаров считает, что весомых доказательств было достаточно, а решение суд принял лишь на основе «крепкой дружбы» петербургского суда с комитетом Сачкова, который не стесняется проявлять свое желание монополизировать всю власть.

Так, в октябре 2017 года права на все госзакупки, объемом 20 миллионов рублей, перешли из районной администрации к городскому комитету. Теперь, контрагенты были вынуждены договариваться в первую очередь, а только потом согласовывать все с администрацией района. Вполне вероятно, что в итоге работы становилось все больше, а результата все меньше.

Можно сделать вывод о том, что сфера государственных заказов претерпевает серьезный кризис, сообщает источник. Теперь, ситуация походит на ведение бизнеса под прикрытием госслужбы. Одна единственная площадка, на которой сосредоточены и торги комитета по госзаказу и комитета по строительству и закупочные процедуры огромного мегаполиса.

Остается надеяться, что новый глава Санкт-Петербурга разрешит сложившуюся ситуацию и монополия в сфере госзаказа останется в прошлом.

"