Posted 11 июня 2019,, 17:37

Published 11 июня 2019,, 17:37

Modified 23 февраля 2022,, 13:28

Updated 23 февраля 2022,, 13:28

В России появилась платформа для закупок у малого бизнеса

11 июня 2019, 17:37
Главной темой Санкт-Петербургского экономического форума в этом году стало формирование устойчивого развития. Чем это обернется для малого и среднего бизнеса, рассказал президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

По словам главы ТПП РФ, предприниматели уже ощутили ослабление контрольно-надзорной деятельности с точки зрения административного пресса и стала заметна поддержка Корпорации развития малого бизнеса и Фонда развития промышленности.

Задумана очень серьезная реформа, и к 2021 году система контрольно-надзорной деятельности изменится. Как заявил Катырин, такая работа становится «главным тормозом» в развитии малого и среднего бизнеса в России.

Также он добавил, что учетная ставка Центробанка станет основой для развития бизнеса, так как дает доступ к «длинным и дешевым» деньгам. Особенно это поможет бизнесу, где нужно дорогостоящее оборудование.

Поэтому понижение учетной ставки, появление финансовых ресурсов — это основные вещи, которые необходимы для развития предпринимательства. Отметим, что в рамках форума ТПП РФ подписала соглашение с правительством Москвы, которое создало платформу для закупок у компаний малого и среднего бизнеса. Благодаря нововведению к участию в торгах могут быть допущены компании со всей страны.

"