Posted 11 мая 2018,, 05:02

Published 11 мая 2018,, 05:02

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Новая техника для ремонта дорог стоимостью 163 млн простаивает без дела

11 мая 2018, 05:02
Накануне, 10 мая, в Омске состоялось заседание комитета по экономической политике и инвестициям областного парламента, на котором был представлен отчет Контрольно-счетной палаты Омской области о результатах проверки «Управление дорожного хозяйства Омской области».

Контрольное мероприятие оценивало эффективность использования средств областного бюджета, выделенных в 2017 году на содержание, ремонт, капитальный ремонт автомобильных дорог и сооружений, производственных объектов, приобретение дорожной техники и оборудования.

Согласно отчету, представленному аудитором Контрольно-счетной палаты Омской области Вячеславом Клюстером, проверка показала серьезные нарушения в работе учреждения. В частности, неправомерно приняты и оплачены работы по ремонту и содержанию дорог на общую сумму в 2,8 млн рублей.

Помимо этого завышена стоимость работ по ремонту дороги Новоселецк-Таврическое-Нововаршавка на сумму 1,4 млн рублей. При этом учреждение вовсе не представило для проверки документацию на выполнение работ на 1,2 млн рублей.

Также Контрольно-счетная палата Омской области выявила нарушения при исполнении контракта по ремонту дороги Омск-Одесское-граница Республики Казахстан в Азовском районе. При поставке щебня использовался транспорт, превышающий осевые нагрузки.

«Вы ремoнтируете всегo сoтни квадратных метрoв дoроги, испoльзуя технику с сумасшедшей нагрузкoй на oсь. Вы таким oбразом разрушаете еще бoльшие участки дoроги», - высказал свoе недoвольство председатель комитета Дмитрий Шишкин, обращаясь к исполняющему обязанности министра строительства региона Александру Фрикелю.

Не ушел от внимания и тот факт, что при проведении конкурсов на выполнение ремонта дорог первоначальная цена контракта снижается, а после заключения контракта подписывается дополнительное соглашение, значительно повышающее окончательную стоимость работ.

Помимо прочего выяснилось, что новая дорожная техника: фреза, четыре катка, два экскаватора и технологический комплекс для производства асфальтобетонных смесей и битума, - до сих пор не используются, а простаивают в гараже, что свидетельствует о неэффективных расходах на ее приобретение в размере 163 млн рублей.

Как оказалось, Контрольно-счетная палата не только выступила с докладом перед комитетом по экономической политике и инвестициям областного парламента, но и направила материалы проверки в прокуратуру и врио губернатора Александру Буркову, сообщает «ОмскИнформ».

Источник: ИА «Город55»

"