Posted 11 апреля 2020,, 17:12

Published 11 апреля 2020,, 17:12

Modified 23 февраля 2022,, 13:59

Updated 23 февраля 2022,, 13:59

Омскому бизнесу разрешат вычитать из прибыли расходы на борьбу с коронавирусом

11 апреля 2020, 17:12
Расходы на маски и тест-системы уменьшат налогооблагаемую базу предприятий.

Российское правительство внесло на рассмотрение депутатов Госдумы законопроект об учете в налоге на прибыль расходов на средства защиты от коронавируса.

В пояснительной записке к документу сказано, что предлагается внести поправки «в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие отнесение к расходам при исчислении налога на прибыль организаций, не связанных с производством и (или) реализацией товаров, работ (услуг), расходов организации на приобретение средств индивидуальной защиты, тест-систем для диагностики новой коронавирусной инфекции, медицинского оборудования для диагностики (лечения) новой коронавирусной инфекции».

По расчетам правительства РФ данная налоговая мера позволит снизить издержки предприятий и будет способствовать обеспечению населения средствами защиты и профилактики в условиях распространения инфекции.

«Для каждой отрасли нужны свои решения. Для моих предприятий будет неплохо, что все расходы на покупку дезинфицирующих средств, мероприятия по дезинфекции помещений, обеспечение сотрудников специальными препаратами, на эту сумму можно уменьшить налог на прибыль. Это уже что-то и в нашу сторону пошло. Если бы мы два месяца назад такое сделали, купили несколько десятков тысяч масок, наверняка налоговая у нас выкинула бы из затрат данные расходы», - прокомментировал законодательную инициативу генеральный директор ТД «Шкуренко» Виктор Шкуренко.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин предложил ряд мер по поддержке малого бизнеса: отсрочки по налогам, кредитам и страховым взносам. Премьер-министр Михаил Мишустин к этим мерам добавил реструктуризацию займов, кредитные каникулы, отсрочки по аренде недвижимости. Свои, региональные меры поддержки разрабатывает и правительство Омской области.

"