Posted 10 декабря 2020,, 11:39

Published 10 декабря 2020,, 11:39

Modified 23 февраля 2022,, 15:44

Updated 23 февраля 2022,, 15:44

Горсовет отменит действие ЕНВД для омичей в 2021 году

10 декабря 2020, 11:39
Депутаты Омского городского Совета на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам рекомендовали своим коллегам на пленарном заседании отменить решение парламента от 2 ноября 2005 года о начислении единого налога на вмененный доход. Этого требует прокуратора города.

Позицию правоохранительных органов по этому вопросу прояснил помощник прокурора Омска Андрей Трофименко. По его словам, отмена старого решения Омского городского Совета продиктована федеральным законодательством, которое с 1 января 2020 года отменяет единый налог на вмененный доход.

С замечаниями к позиции прокуратуры выступило правовое управление Горсовета Омска. Специалисты ведомства отметили, что необходимо признать утратившими силу не только изначальное решение Омского городского Совета, но и все решения о внесении в него изменений. Таких за 15 лет действия документа набралось более десяти.

Помимо этого, по словам специалистов Горсовета, вопрос может быть рассмотрен депутатами на пленарном заседании только при наличии положительного заключения мэра Омска Оксаны Фадиной.

«У меня вопрос. Существуют ли последствия принятия или непринятия решения в 2020 году? Потому что, насколько я понимаю, федеральный закон все равно работает, чтобы мы ни решали. Поэтому, как мне кажется, ничего страшного, если мы примем это решение в январе, потому что мэр может просто не успеть составить свое заключение. Тем более что опираться на это решение, которое мы хотим признать утратившим силу, все равно будет нельзя», — отметил депутат Алексей Саяпин.

Согласились с Саяпиным представители как прокуратуры Омска, так и правового управления Горсовета. А директор департамента финансовой политики и контроля Омска Ольга Илютикова добавила, что городские власти изначально так и задумывали.

В ходе голосования депутаты решили, что порекомендуют признать обсуждаемое постановление утратившим силу, а сам документ отправить мэру Омска для составления заключения. Если ответ придет до пленарного заседания Горсовета 16 декабря, то его включат дополнительным вопросом в повестку.

"