Posted 10 июля 2018,, 07:57

Published 10 июля 2018,, 07:57

Modified 23 февраля 2022,, 11:49

Updated 23 февраля 2022,, 11:49

В Омске 32 предпринимателя готовы свернуть бизнес из-за банкротства ОКСК

10 июля 2018, 07:57
Предприниматели упрекают мэрию Омска в самоустранении от решения проблемы теплоснабжения Авиагородка и промзоны в районе Немецкого поселка.

Последние годы эту территорию отапливала котельная, принадлежащая ОАО «Омский комбинат строительных конструкций» (ОКСК). 13 июня комбинат объявил о расторжении договоров энергоснабжения и направил предпринимателям соответствующие уведомления.

По словам предпринимателей, решение ОКСК оказалось для них полной неожиданностью. Ведь согласно закону, владельцы котельной должны были за 10 месяцев до начала отопительного сезона предупредить потребителей.

«У нас здесь никаких сетей кроме ОКСК нет. Осталось два с половиной месяца. В октябре начнут размораживаться трассы. Что мне с базой делать? У меня 20 тыс. кубометров отапливаемых помещений. Нужны мощные котлы. А это разрешение технадзора, собрать, запустить. Не знаю что делать. Закрыть на клюшку? Съезжать из Омска?» - говорит директор «Русстрой» Рустам Бабаев.

Предпринимателя начали выяснять, в чем проблема, почему котельная решила расторгнуть договоры на теплоснабжение? Оказалось, все дело в банкротстве головной компании ОКСК. Предприниматели уверены, что ОКСК принадлежит депутату Заксобрания Валерию Кокорину. Их слова подтверждают данные сервиса раскрытия информации - 50% долей ОКСК принадлежит ООО «ТК «На Театральной», которую СМИ называют компанией, аффилированной с Кокориным.

«Это частная котельная ОКСК, который, по моей информации, принадлежит Валерию Кокорину. Когда стали выяснять ситуацию, оказалось, что комбинат банкротится. В отношении этой компании введена процедура наблюдения, причем банкротит ее тоже компания, которая принадлежит Кокорину. Предпринимателям ничего не было предложено, просто расторгаются договоры. А дальше предприниматели должны самостоятельно решать вопрос по теплоснабжению», - рассказала директор ООО «Сиб-знак» Марина Ружелович.

Генеральный директор ОКСК Олег Игнатенко объяснил расторжение договоров невозможностью дальнейшей эксплуатации котельной. По его словам, без капитального ремонта нет гарантий безопасного прохождения очередного отопительного сезона. Кроме того, работа котельной давно нерентабельна и в последние время стабильно приносит убытки. Только за прошлый отопительный сезон он составил около 8 млн рублей.

«Раньше мы покрывали эти издержки производством железо-бетонных конструкций, но сейчас ситуация на строительном рынке такова, что такой возможности больше нет. Тарифы, установленные для населения и абонентов, находящихся в промзоне Авиагородка, не позволяют профинансировать техническое перевооружение котельной, а эксплуатировать ее далее в имеющемся состоянии просто опасно, так как мы не исключаем технологических ЧП в разгар отопительного сезона», - сказал Игнатенко.

32 владельца малых предприятий обратились с письмом к врио губернатора и в мэрию Омска. Они считают, что проблема с отоплением в Авиагородке и промзоне должна решаться комплексно. Муниципалитет обязан взять на себя ответственность и переподключить всех к МУП «Тепловая компания».

«По закону, если мы подключены к центральному отоплению, вне зависимости физические лица или юридические, закон о теплоснабжении говорит, что в случае вывода котельной из эксплуатации муниципалитет отвечает перед потребителями, которые лишаются тепла. Решить в короткий срок проблему установки автономных источников тепла крайне сложно», - говорит предприниматель Марина Ружелович.

ИА «Город55» обратилось за комментарием по ситуации в мэрию Омска. Ответ нам пообещали дать. Между тем, на 12 июля в администрации намечено проведение расширенного совещания по данной проблеме. В свою очередь предприниматели готовятся подать заявку на проведение митинга, если на совещании не будет принято положительного решения.

Источник: ИА «Город55»

"