Posted 10 июня 2019,, 10:37

Published 10 июня 2019,, 10:37

Modified 23 февраля 2022,, 13:26

Updated 23 февраля 2022,, 13:26

Мэрия Омска вложит 2 млрд в собственную эффективность и 800 млн рублей в бизнес

10 июня 2019, 10:37
Мэр Омска Оксана Фадина утвердила план реализации двух муниципальных программ на территории города. На повышение инвестиционной привлекательности Омска и совершенствование системы муниципального управления будет потрачено 2.939 млрд рублей.

Оба документа подписаны мэром Оксаной Фадиной 10 июня, подготовлены они были еще в середине весны, 22 апреля. На выполнение программы «Повышение инвестиционной привлекательности города Омска» уйдет 6 лет (окончится в 2024 году) и 788 млн рублей (99.9 млн рублей в 2019 году). Программа делится на три составляющие — «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства», «Содействие развитию потребительского рынка» и «Развитие градостроительной, архитектурной и землеустроительной деятельности». Еще 2.15 млрд рублей будут потрачены на программу «Повышение эффективности системы муниципального управления».

Для бизнеса

Для повышения инвестиционной привлекательности Омска городские власти намерены раздавать субсидии малому и среднему бизнесу и проводить семинары, консультации и выставки для предпринимателей, а также формировать для инвесторов уже готовые предложения. На подпрограмму будет потрачено 85 млн рублей.

Развитие потребительского рынка авторы программы предлагают начать с исследования самого рынка. После этого городские власти смогут полностью упорядочить все нестационарные торговые объекты, так будет проще следить за мелко-розничной торговлей и торговлей алкоголем. После этого можно будет устраивать места для торговли продукцией, выращенной на приусадебных участках, и устраивать чемпионаты и конкурсы среди предпринимателей, продающих подобные товары. За 6 лет на это будет потрачено 7.3 млн рублей.

Оставшиеся почти 700 млн рублей пойдут на «Развитие градостроительной, архитектурной и землеустроительной деятельности». Для этого муниципалитет намерен подготовить всю необходимую градостроительную документацию, в том числе внести все необходимые изменения в генплан Омска, согласовав их с депутатами горсовета. Затем для предпринимателей будут сформированы готовые лоты земельных участков и проведены все необходимые кадастровые работы.

Для чиновников

Первые 194 млн рублей на программу «Повышение эффективности системы муниципального управления» уйдут на ее реализацию уже в 2019 году. Для этого будут выполняться подпрограммы. Так, только на курсы переподготовки и специализации, диспансеризацию и соцзащиту городских служащих будет потрачено 323.8 млн рублей.

Согласно документам, 258.6 млн рублей будут потрачены на новые компьютерные программы, информационные системы и софт, необходимый чиновникам для успешной работы. Еще 1 млрд рублей уйдет на подготовку официальных мероприятий с участием чиновников. В них входят рабочие и деловые встречи, форумы, конференции. Также часть из этого миллиарда пойдет на проживание и питание участников подобных форумов и финансовую поддержку муниципальных предприятий и иных учреждений.

Для омичей

Еще 288.6 млн рублей уйдут на работу с населением, а именно предоставление и публикацию сведений о работе муниципалитета (реформатирование городских СМИ), увеличение интернет-грамотности населения (путем проведения конференций, семинаров), наведение порядка на рынке наружной рекламы, а также оформление города к праздникам и социальную рекламу.

Последняя графа расходов — обеспечение безопасности жизнедеятельности омичей. На 220.5 млн рублей городские власти намерены ликвидировать и предупреждать возможные чрезвычайные ситуации, наладить связи с госорганами в сфере безопасности и проводить профилактику терроризма и экстремизма. Также деньги пойдут на финансирование дружинников и мобильную систему для контроля парковки и фотофиксации нарушений ПДД «ПаркНет».

"