Posted 10 апреля 2020,, 11:10

Published 10 апреля 2020,, 11:10

Modified 23 февраля 2022,, 13:57

Updated 23 февраля 2022,, 13:57

деньги

Денис Кошель: для предпринимателей ситуация с каждой неделей все усугубляется

10 апреля 2020, 11:10
Фото: Медиахолдинг1Mi
деньги
Вице-президент омского областного Союза предпринимателей, учредитель и председатель правления группы «Музыка и кино» Денис Кошель рассказал Городу55, когда заработают омские предприятия, а также, почему не все организации смогут получить поддержку от государства.

«Я думаю, что в отношении многих категорий предпринимательской деятельности не будет снят режим самоизоляции. Потому что в Москве ситуация не улучшается, и у нас ситуация пока непонятная, — рассказал Денис Кошель. — Для предпринимателей ситуация с каждой неделей все усугубляется. Те меры, которое приняло Правительство РФ, носят фрагментарный характер».

Эксперт отметил несколько проблем, с которыми сталкиваются предприниматели, когда хотят получить государственную поддержку. В первую очередь, это касается отсрочки по налогам. Бизнесмен уверен, что отсрочка просто переносит фискальное бремя на будущие периоды, поэтому не может рассматриваться, как полноценная мера поддержки. То есть это не налоговые каникулы, как в других странах. Поэтому нет гарантии, что у бизнеса будут доходы, которые позволят оплатить, как текущие, так и отсроченные налоги.

«Здесь необходимо учитывать, что отсрочки получат лишь те виды деятельности, которые вошли в утвержденный Правительством РФ перечень. Но нюанс в том, что это не весь бизнес. Сегментов предпринимательства пострадало намного больше. Это системная проблема. Сейчас ситуация усугубилась, поскольку перечень компаний не расширился. Право на отсрочку есть только у тех организаций, которые имеют соответствующий вид деятельности в ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности — прим. ред.) в качестве основного», — объяснил предприниматель.

То есть, если компанию зарегистрировали 20 лет назад, и тогда она занималась производством продуктов питания, у фирмы был соответствующий код ОЕВЭД в качестве основного. Со временем организация начала заниматься другими видами деятельности, но основной код не поменяла. Получается, что компания занимается нужным видом деятельности, но отсрочку по налогам все равно не получит.

По словам Дениса Кошеля, в сфере кредитования тоже есть проблема. Хоть государство и пообещало беспроцентные кредиты на выплаты заработных плат, фактически это касается только тех предприятий, у которых есть соответствующий код. Также не все просто в сферах страховых взносов и арендной платы.

Что касается озвученного снижения ставки страховых взносов до 15%, то все дело в скрытых нюансах, подчеркивает эксперт. Это касается только части зарплат, превышающей МРОТ. Если учесть низкий уровень зарплат в сегменте малого бизнеса, выигрыш предпринимателей оказывается совсем не таким, как это преподносится государством.

«Правительство РФ отчиталось о „разруливании“ арендного „гордиевого узла“ в виде специального постановления. Но любой, кто с ним ознакомится, задастся той же мыслью: где здесь поддержка? — сказал вице-президент Союза предпринимателей. — Для арендаторов установленный порядок, как и в случае с налогами, оборачивается ростом расходов в будущем, что происходит при полностью непредсказуемой рентабельности. Для арендодателей — риском невзыскания этих долгов, когда, например, арендатор, отработав полгода со скидкой, покидает помещение».

Также предприниматель заявил, что не переживает из-за возможной вспышки коронавируса. Он уверен, что показатели смертности от новой инфекции такие же, как и от других респираторных заболеваний.

"