Posted 9 ноября 2017,, 12:56

Published 9 ноября 2017,, 12:56

Modified 23 февраля 2022,, 11:57

Updated 23 февраля 2022,, 11:57

Бизнесу в Омске облегчили жизнь, но бюджет города недополучит 1,6 млрд

9 ноября 2017, 12:56
Земельный вопрос.

Сегодня на пресс-конференции в Доме журналиста областной министр имущественных отношений Борис Смольников и начальник управления правового обеспечения его же ведомства Александра Магденко разъяснили, как региональные власти будут действовать в свете нового решения Верховного Суда. Решение вынесено 2 ноября, оно отменило отдельные положения областного постановления № 108-п, регламентирующего плату за аренду земли для бизнеса. Шум был поднят с прошлого года, когда бизнесмены назвали выставленные им счета за аренду непомерными, причём выставлялись они и задним числом.

Отметим, что конференция явно была созвана в пику другой пресс-конференции – той, что в этот же день в областном Союзе журналистов дали представители бизнеса, которые непосредственно вели тяжбу в судах с мэрией и областным правительством по этому делу.

Смольников отметил, что продолжает работу специальная комиссия при правительстве области, которая ранее и рассматривала все претензии к 108-му постановлению. В том числе рассматривались вопросы и по применению и увеличению рассрочки платежей, насчитанных предпринимателям. Варианты разные – и на два года, и на четыре, и даже на восемь. Разъяснялась и возможность выкупа земли.

А вот что ответил министр на вопрос, можно ли было не доводить дело до Верховного Суда:

«Есть определённые юридические процедуры, заявление бизнесмены подали в местный суд, тот в первой инстанции принял решение, которое их не устроило, по процедурам дошли до Верховного Суда».

«Сам иск был неизбежен в той части, что принятые окончательные изменения, которые вступают в силу с 1 января 2018 года, всё равно не совсем устроили бизнес. Поэтому предприниматели и подали в суд», - добавила Александра Магденко.

Сейчас Минимущества ждёт появления мотивировочной части решения Верховного Суда, которого ещё нет. Там будет сказано, с какого момента решение вступает в силу – или со 2 ноября, или с мая 2015 года, когда было принято постановление. В зависимости от той или другой даты министерство уже разработало ряд вариантов действий. Они будут рассматриваться на комиссии. Первый вариант, если решение вступает в силу с 2015 года – рассчитывать сумму аренды из кадастровой стоимости. Второй – из рыночной оценки. Третий - с применением дифференцированного коэффициента. Если же решение начинает работать со 2 ноября, то тогда власти будут согласовывать варианты, проводить общественные слушания, антикоррупционную экспертизу и рассматривать возможность применения дифференцированных коэффициентов также со 2 ноября.

Сейчас вопросы из-за решения Верховного Суда возникают у городского департамента имущественных отношений. У него есть 1040 договоров с бизнесменами, платежи по которым нужно перерасчитать. Цифра перерасчёта в 1,6 миллиарда рублей по этим договорам рассчитана на бумаге – если решение ВС заработает с 2015 года. В действительности же город собрал по ним около 100 миллионов. Однако фактически именно сумму в 1,6 миллиарда тогда составят выпадающие городские доходы.

В министерстве не отрицают – нынешний земельный вопрос стал большим ударом по бизнесу. В том числе и подорожавшая аренда стала причиной того, что какие-то компании обанкротились и перестали существовать. Об этом говорили ещё на недавних слушаниях в горсовете. Правда, точно неизвестно, сколько насчитывается банкротов среди заключивших те названные 1040 договоров, по которым сделают перерасчёт.

Что касается снижения выкупной стоимости земли, то оно составит до 20% от кадастровой стоимости. Даже предварительный прогноз того, насколько активно бизнесмены будут пользоваться этим правом, неясен. Но сейчас на такую продажу в Омске выставлено 55 участков.

«Для примера – не так давно выкупили участок в Омске площадью 500 квадратных метров, по стоимости 40% от кадастровой, сумма составила 34 тысячи рублей. Я это к тому, что выкупная стоимость не такая большая, как кажется. Конечно, бывают случаи, когда бизнесмены обращаются и выкупают землю», - отметила Магденко.

Кирилл Янчицкий

Источник: ИА «Город55»

"