Posted 9 февраля 2020,, 06:00

Published 9 февраля 2020,, 06:00

Modified 23 февраля 2022,, 13:48

Updated 23 февраля 2022,, 13:48

Трудности дороги-дублера, реформа в Горсовете, промзона «Авангард»

9 февраля 2020, 06:00
Итоги недели — версия Города55.

На этой неделе появились очертания нового проекта Омской области — особой экономической зоны (ОЭЗ). На заседании кабинета министров решено создать управляющую компанию ОЭЗ и предложено ее название — промышленно-производственная экономическая зона «Авангард». По словам главы регионального минэкономики Елены Русиновой, проект «Авангард» позволит привлечь в область свыше 10 млрд рублей и создаст более 800 рабочих мест. Основное направление деятельности будущей площадки — нефтехимия. В апреле заявку на создание ОЭЗ направят в Минэкономразвития. Функции управления ОЭЗ будут преданы региону. Омское минимущества станет учредителем и 100%-м владельцем нового акционерного общества.

Проект строительства дороги-дублера улицы 70 лет Октября на Левобережье столкнулся с трудностями. Одна из них — изменение инженерно-геологических условий на участке около метромоста, что вынудило подрядчика поднимать уровень дороги. Другая проблема — необходимость переноса сетей. Перезакладка кабелей может повлиять на сроки сдачи в эксплуатацию дороги. Напомним, согласно проекту, срок сдачи автотрассы — 25 декабря 2020 года.

Еще одна строительная новость касается «Арены Омск». Возникшие было сомнения относительно проекта хоккейного стадиона развеял председатель совета директоров «Авангарда» Александр Крылов. С его слов, все движется по плану. Непосредственно к строительным работам приступят в апреле. До этого времени будут улажены все вопросы с документацией.

Омский Горсовет на этой неделе провел структурную реформу. Комитет по вопросам экономического развития и муниципальной собственности разделен на два самостоятельных комитета. Один будет заниматься экономикой, другой — муниципальным имуществом. В связи с реформой председатель разделяемого комитета Олег Афанасьев потерял должность, а «Оплот», руководимый им, — канал влияния. На главенство в одном из новых комитетов политик пока не претендует. Он ждет извинений от спикера ГС Владимира Корбута за «пакость».

Новым директором омского «Радиозавода имени А. С. Попова» станет Андрей Аршинин. Его кандидатуру в качестве руководителя рекомендовал совет директоров предприятия. Прежний директор Владимир Шнейдер в конце января подал в отставку.

Высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала двух кандидатов на работу в Восьмом апелляционном арбитражном суде Омска. На должность зама председателя претендует уралец Николай Котляров. Другой кандидат — Тимур Воронов, работающий с 2011 года в арбитражном суде Омской области.

В Омске началась эпидемия. Специалисты Роспотребнадзора объявили, что уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в городе перешагнул эпидпорог в 12.5%. за неделю число заболевших выросло на 28%. 4 февраля сразу 14 школ Омска приняли решение закрыться на карантин. Роспотребнадзор в этот же день объявил о введении с 6 февраля режима ограничительных мер во всех образовательных, медицинских, социальных учреждениях города. Обязательным станет использование персоналом медицинских масок, соблюдение температурного режима и отслеживание количества заболевших.

А еще на этой неделе мы разбирались в ситуации, возникшей из-за банкротства торговой сети «Холидей». Конкурсный управляющий новосибирского ритейлера требует с омских предпринимателей вернуть крупные суммы денег за уже поставленный товар. Региональные власти публично пока не вмешиваются в спор хозяйствующих субъектов.

Узнали, что омский бизнес проиграл в борьбе за сортировку мусора не только региональному оператору, но и бездомным, потрошащим контейнеры. Выяснили, чего стоит отправить ребенка в школу. Обнаружили правовую коллизию — оказывается, 19 омских депутатов работают «вне закона».

"