Posted 8 декабря 2020,, 10:51

Published 8 декабря 2020,, 10:51

Modified 23 февраля 2022,, 15:40

Updated 23 февраля 2022,, 15:40

Полученный «Омскэлектро» федеральный миллиард разрешили не возвращать

8 декабря 2020, 10:51
Омскую область освободили от необходимости возвращать федеральную субсидию на капремонт судебных домов в случае неисполнения обязательств до 31 декабря.

Об этом в ответ на запрос Города55 сообщили в департаменте городского хозяйства.

«Согласно письму Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Омская область освобождена от применения мер ответственности, предусмотренных пунктом 11 Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов […] на финансовое обеспечение мероприятий по содействию развитию инфраструктуры субъектов РФ государственной программы РФ „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ“, основания для возврата средств иного межбюджетного трансферта отсутствуют», — ответили в департаменте.

Пункт 11 указанных Правил предусматривает частичное возвращение федеральных средств в случае, если до 31 декабря текущего года регионом допущено нарушение обязательств, и до 1 апреля следующего года оно не устранено. В этом году Минстрой не будет применять эти санкции к Омской области. Таким образом, городу не придется возвращать средства на капремонт судебных домов, если АО «Омскэлектро» не успеет их освоить согласно контракту.

При этом в конце года средства освоены менее чем наполовину. К началу декабря «Омскэлектро» отчиталось департаменту городского хозяйства о выполнении работ на сумму 422.9 млн рублей из выделенного 1 млрд, указывается в ответе.

Отметим, в запросе Город55 также спрашивал, сколько домов не успели отремонтировать, что будет с почти сотней объектов, которые не входят в минимальный показатель выполнения работ (185 домов из 278), а также какую сумму штрафов получил «Омскэлектро» от подрядчиков за нарушение сроков ремонта и куда будут направлены эти деньги. За ответом на эти вопросы редакцию адресовали в АО «Омскэлектро». Ранее компания проигнорировала наш запрос.

Подробнее о проблемах ремонта судебных домов по мировым соглашениям мы писали в отдельном материале.

"