Posted 8 ноября 2019,, 07:47

Published 8 ноября 2019,, 07:47

Modified 23 февраля 2022,, 14:23

Updated 23 февраля 2022,, 14:23

Эксперты оценили идею развивать судоходство между Россией и Казахстаном по Иртышу

8 ноября 2019, 07:47
На прошедшем Международном форуме сотрудничества России и Казахстана губернатор Омской области заявил, что намерен развивать торговые отношения с Казахстаном. Одним из вариантов стало развитие судоходства, для которого необходимо строительство гидротехнических сооружений на Иртыше.

По этому поводу высказались несколько экспертов.

«Налаживание прямых контактов между регионами РФ и РК означает наличие условий для многоформатного сотрудничества, в котором особо выделяется приграничное взаимодействие. Именно на межрегиональном и приграничном уровнях закладывается реальная кооперация между странами», - считает политолог, руководитель общественного фонда «Мир Евразии» Эдуард Полетаев.

Впервые форум с участием глав государств был проведен в Омске в апреле 2003 года. Сейчас главы продолжают укреплять стратегическое партнерство, но инициативы должны возникать на местах, считает эксперт. Поможет в этом налаживание личных контактов между акимами и губернаторами.

«Казахстанско-российское приграничье находится в центре Евразии, здесь высока роль логистики, многие товары на дальние расстояния везти невыгодно, и Казахстан продолжает оставаться одним из главных торговых партнеров для многих субъектов РФ. <…> Уверен, что потенциал приграничного и межрегионального сотрудничества в ближайшие годы будет существенно усилен», – говорит Полетаев.

Профессор, доктор экономических наук, завкафедрой торгового дела и торгового регулирования МГИМО Владимир Саламатов отметил, что выгодное положение Омска позволяет эффективно сотрудничать с регионами Казахстана. А поможет в развитии торговли активизация торгового судоходства по Иртышу.

«Все эти взаимосвязи уже показывают, что наши взаимоотношения с близлежащими регионами Казахстана для Омской области и для России в целом являются предельно важными», – отмечает Саламатов.

"