Posted 8 ноября 2017,, 05:30

Published 8 ноября 2017,, 05:30

Modified 23 февраля 2022,, 11:56

Updated 23 февраля 2022,, 11:56

Катырин: Британия ищет возможных инвесторов в России

8 ноября 2017, 05:30
Инвестиционный форум.

В Торгово-промышленной Палате России (ТПП) прошел инвестиционный форум «RussiaTALK». Его участниками стали российские и британские предприниматели, специалисты в области финансов и инвестиций. На площадке обсудили экономическое взаимодействие двух стран – России и Великобритании.

По данным Всемирного банка, Российская Федерация занимает 35-ое место в мировом рейтинге экономик. Годом ранее этот показатель был на пять позиций ниже. В настоящий момент английских инвесторов интересуют такие отрасли российской промышленности, как энергетика, фармацевтика. Как отмечают специалисты ЦБ РФ, объем прямых инвестиций из Великобритании составляет 15 миллиардов долларов. В то время, как российские инвестиции в экономику Британии – порядка восьми с половиной миллиардов долларов.

По словам председателя совета директоров Российско –Британской торговой палаты Роджера Маннингса, в России работают около 300 британских компаний. Из них самый крупный британский инвестор – British Petroleum. Несмотря на действующие санкции, есть много сфер, где Россия и Великобритания могут сотрудничать.

Влияние санкций отмечают все, однако, несмотря на сложности, бизнес-контакты между предпринимателями продолжают развиваться.

- Что касается Brexit, конечно он повлиял. Естественно, что англичане ищут возможности для привлечения инвесторов. Но, коль так не просто складываются отношения с Европейским союзом, то они ищут возможных инвесторов, в том числе внимательно смотрят на Россию, на российские возможности, на российских инвесторов. Полагаю, что интерес еще больше будет к России, -сказал телеканалу РБК президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

На площадке форума отмечалось, что инвесторов из Британии ждут не только в Москве. Более того, одна из задач ТПП РФ привлечение иностранного капитала именно в российские регионы. Кстати, один из лидеров в этой сфере – Калужская область, где реализуется более 160 зарубежных проектов.

По общему мнению региональных участников, улучшение инвестиционной привлекательности, снижение налоговой нагрузки, совершенствование инфраструктуры поможет объединить российский и зарубежный производственный опыт.

Источник: ИА "Город55"

"