Posted 8 октября 2018,, 08:44

Published 8 октября 2018,, 08:44

Modified 23 февраля 2022,, 12:22

Updated 23 февраля 2022,, 12:22

Омская мэрия отняла у «БИРхауса» восемь отремонтированных помещений

8 октября 2018, 08:44
Департамент имущественных отношений отказал омской сети магазинов разливного пива «БИРхаус» в праве выкупа 8 помещений, в которых располагались магазины известной торговой сети. Помимо этого, мэрия отняла у торговцев пивом помещения из-за незаконной перепланировки.

Заявление о выкупе 9 арендуемых помещений в комиссию по продаже муниципального имущества от сети «БИРхаус» поступило в сентябре этого года. Однако в ходе рассмотрения заявок межведомственная комиссия при департаменте имущественных отношений обнаружила в 8 помещениях незаконную перепланировку. Из-за чего не только отказала компании, но и расторгла договор аренды.

«В ходе проверки документов выяснилось, что незаконная перепланировка объектов действительно была. В итоге сети пивных магазинов было отказано не только в выкупе, но и в продолжении аренды. Речь идет о восьми помещениях, часть из них – большие, около 150-200 квадратных метров», пояснил ИА «Город55» депутат Омского городского Совета Дмитрий Петренко.

Теперь, согласно законодательству, помещения, освобожденные сетью «БИРхаус», будут заново оценены и выставлены на торги. При этом перепланировка, как и ремонт в них, будут признаны неустранимыми улучшениями, поэтому следующему арендатору они достанутся в практически готовом виде. Однако цена помещений из-за этого значительно вырастет.

«В ближайшее время проведения аукционов на аренду или выкуп помещения ждать не приходится – оценка стоимости помещений займет какое-то время. Комиссия рассмотрела лишь 9 заявок от пивных магазинов, но поступило их намного больше. Думаю, стоит ожидать того, что они их сейчас отзовут, дабы не получилось вновь такой ситуации», резюмирует Петренко.

Сетью пивных магазинов «БИРхаус», по данным ЕГРЮЛ, владеет омский предприниматель Александр Данилюк. Именно он имеет 100% уставной капитал ООО «Бир-Регион», которое и продает пиво под вывеской пивной сети.

Отметим, что, по данным источника ИА «Город55», близкого к структуре пивных магазинов «БИРхаус», в среднем месячная прибыль одной точки составляет от 1 до 1,5 млн рублей. Поэтому только за один месяц простоя компания Данилюка потеряет, предположительно, от 8 до 12 млн рублей.

Официальный комментарий у компании «БИРхаус» оперативно получить не удалось.

Источник: ИА «Город55»

"