Posted 8 августа 2019,, 08:23

Published 8 августа 2019,, 08:23

Modified 23 февраля 2022,, 13:29

Updated 23 февраля 2022,, 13:29

Руководство корпорации «ОША» просит спасти хотя бы сельскохозяйственные предприятия

8 августа 2019, 08:23
В понедельник, 5 августа Арбитражный суд Омской области ввел процедуру наблюдения в компании «ЛВЗ Оша». После этого руководители всех четырех организаций, входящих в холдинг «Оша», обратились с письмом к председателю по аграрной политике, природным ресурсам и экологии.

Руководство обращается от имени 1556 человек, работающих в АТПП «Группа «ОША», с просьбой сохранить рабочие места. Далее приводятся доводы, почему это выгодно для области.

«Настоящее обращение — наш последний шанс не допустить остановку деятельности сельскохозяйственных предприятий АО «ПК «ОША» и ООО «Нива», проблемы которых возникли вследствие финансовых сложностей ООО «ЛВЗ «ОША», и сохранить более 1,5 тыс. рабочих мест», — говорится в письме.

Итогом обращения стало просьба разобраться в ситуации с давлением со стороны на группу предприятий со стороны АО «Российский сельскохозяйственный банк», который инициировал банкротство трех обществ, а также принудительно взыскал средства с поручителей.

«ООО «Нива» и АО «ПК «ОША» выразили согласие взять на себя исполнение кредитных обязательств ООО «ЛВЗ «ОША» перед АО «Россельхозбанк», погасив кредит равными долями с рассрочкой платежей на 5 лет и обслуживанием кредитного портфеля по рыночной ставке 10% годовых. Однако, Банк выбрал иной путь — банкротство предприятий», — пишут авторы обращения.

Сейчас процедуры банкротства введены в отношении ООО «Нива», ООО «ОША», в ближайшее время будут рассмотрены судами заявления АО «РСХБ» в отношении ООО «ЛВЗ «ОША» и АО «ПК «ОША».

Напомним, главный кредитор компании АО «Россельхозбанк» отказывается вести переговоры о реструктуризации задолженности. Банк объявил о намерении обанкротить компанию еще в январе 2019 года. По данным организации, корпорация «ОША» задолжала 1.5 млрд рублей.

"