Posted 8 июня 2021,, 08:01

Published 8 июня 2021,, 08:01

Modified 23 февраля 2022,, 16:36

Updated 23 февраля 2022,, 16:36

Акции омской «Тепловой компании» пообещали оставить под контролем горсовета

8 июня 2021, 08:01
Процесс акционирования муниципального предприятия «Тепловая компания» вышел на финальную прямую. На комитете Омского горсовета по муниципальной собственности одобрили устав будущего АО, а также объем акций, оцененных в 1 тыс. рублей.

Переход к акционированию погрязшей в долгах «Тепловой компании» был запущен год назад и обосновывается целями финансового оздоровления муниципального предприятия. Сегодня, 8 июня, на повестке профильного комитета ОГС был вопрос одобрения устава будущего акционерного общества.

«Было решено передвинуть акционирование на 2021 год, и, в соответствии с планом, должен быть рассмотрен устав предприятия. В ноябре 2020 года он поступил в горсовет, но был ряд замечаний от депутатов, не было размера уставного капитала. На сегодняшний день уставной капитал определен в размере 367.5 млн рублей, разделен на 1000 обыкновенных неименных бездокументарных акций номинальной стоимостью 1 тыс. рублей», — сообщил глава департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня.

По его словам, убыток «Тепловой компании» за 2020 год составил 280 млн рублей, кредиторская задолженность — 1.6 млрд, в том числе 860 млн — долги за газ. Балансовая стоимость активов при этом меньше «кредиторки» — 933 млн рублей. В то же время Махиня отметил, что акционирование даст компании дополнительную предпринимательскую прибыль в 100 млн рублей.

«Расчетная предпринимательская прибыль может быть заложена в тариф. Конечно, эта сумма незначительна в сравнении с кредиторской задолженностью, но хотя бы у нас будет положительная динамика», — сказал глава депимущества.

При этом он заверил, что на тариф для населения эта ситуация никак не повлияет, «это внутренние расчеты предприятия».

В то же время у депутатов возникла дискуссия о пункте устава, разрешающем дополнительно выпустить вдвое больше акций (по пояснению Махини, это может понадобиться в случае расширения имущества). Дмитрий Петренко выразил беспокойство, что за счет этого муниципалитет может потерять контроль над деятельностью «Тепловой компании». Дмитрий Лицкевич предложил дополнить устав пунктом о том, что дополнительная эмиссия будет возможна только с согласия горсовета.

В итоге члены комитета решили дополнительно зафиксировать строчку, которая позволит депутатам участвовать в изменениях в устав компании после акционирования. К этому вопросу вернутся позже, пока же устав получил одобрение в нынешнем виде. В любом случае, было обещано, что акции «Тепловой компании» останутся под контролем города.

«Вопрос в том, что процедура акционирования уже запущена и обсуждение устава — это один из шагов на этом длинном и серьезном пути, который может занять несколько месяцев. Тот пункт, который сегодня активно обсуждался, касается выпуска дополнительных акций, который, согласно новому уставу, будет невозможен без согласования с ОГС. Таким образом, депутаты стараются контролировать весь процесс акционирования важнейшего муниципального актива», — прокомментировал глава комитета Максим Астафьев.

Отметим, АО не сможет продавать принадлежащие муниципалитету акции без согласия горсовета на основании решения ОГС № 20. В этом же решении прописан контроль горсовета на сделками выше 4 млн рублей: чтобы сделка состоялась, необходимо согласие депутатов.

"