Posted 7 ноября 2017,, 07:13

Published 7 ноября 2017,, 07:13

Modified 23 февраля 2022,, 11:56

Updated 23 февраля 2022,, 11:56

Бывших топ-менеджеров ООО «Бердяуш» подозревают в краже 146 млн рублей

7 ноября 2017, 07:13
Резонансное уголовное дело.

Следственный комитет России обвинил бывших топ-менеджеров ООО «Нерудная компания «Бердяуш» Дмитрия Супруна, Екатерину Краснихину и Владимира Гаца в хищениях 146 миллионов рублей со счетов организации.

О преступлении стало известно после того, как компанию в 2014 году приобрел сын генерального прокурора РФ Артем Чайка за 352,5 миллиона рублей у ООО «Омега» и гражданина Тухтеева Р.М. В результате бухгалтерской проверки в «НК Бердяуш» выяснилось, что бывшие руководители компании вывели с ее счетов 146 миллионов рублей, сообщает издание «Новые известия».

Один из подозреваемых – Гаца – признал подлинность своих подписей на нескольких документах, связанных с хищением. Он вместе с Супруном с августа 2017 года находится под стражей. Третью фигурантку дела – Краснихину – не стали отправлять в СИЗО из-за позднего срока беременности. Позже она родила и ее даже отправили на несколько дней в изолятор, но быстро выпустили.

Адвокат Краснихиной и сама подозреваемая обвиняют в хищениях бывшего собственника ООО «Бердяуш» Сергея Вильшенко. «... следствие считает организатором хищения «путем растраты» 146 миллионов рублей фактического владельца ООО «Нерудная компания «Бердяуш», контролировавшему компанию до февраля 2014 года через ООО «Омега», на которую были оформлены 95% доли в НК «Бердяуш». Для непредвзятого суда это означает только одно – Вильшенко «похитил путем растраты свои собственные деньги», - уверял адвокат Краснихиной.

Однако никакой Вильшенко не владел НК «Бердяуш». ООО «Омега», у которой Чайка приобрел компанию, принадлежала ЗАО «Восток», которая, согласно данным в СПАРК, являлась собственностью ЗАО «ФОРБ» Геворкяна В.Г. и Мизякина А.А. В этих схемах нет никакого Сергея Вильшенко.

Позже подсудимая, находясь под домашним арестом, сняла со своих счетов около 7 миллионов долларов, направив их в неизвестном направлении. Несмотря на это, суд не стал заключать ее под стражу, хотя следователи и считают, что Краснихина продолжает преступную деятельность. Также сотрудники УИН регулярно отмечают нарушения соблюдения домашнего ареста подсудимой.

Источник: ИА «Город55»

"