Posted 7 сентября 2017,, 12:55

Published 7 сентября 2017,, 12:55

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

В Красногорске с 2017 года запустят производство лифтов

7 сентября 2017, 12:55
Завод станет итогом общих усилий российских, белорусских и китайских компаний.

Недавно в администрации городского округа Красногорск был представлен проект запуска завода, который будет специализироваться на изготовлении лифтов. В 2017 году «Красногорский лифтостроительный завод» (КЛЗ) должен выпустить первую партию лифтов.

Завод станет итогом общих усилий российских, белорусских и китайских компаний, которые в своих странах занимают лидирующие позиции в производстве, замене и обслуживании подъемных механизмов, сообщает издание gorodkrasnogorsk.ru. КЛЗ оснащен всем необходимым для начала работы: на его территории есть производственные площадки, офисные и складские помещения.

«Первая лифтовая компания» - учредитель завода – является крупнейшим производителем лифтов в Москве и Подмосковье. В создание предприятия внесли свой вклад специалисты завода «Могилевлифтмаш» (Беларусь), который за последние 10 лет изготовил 300 тысяч лифтов и стал лидером отрасли в Европе. В основе производства будут лежать технические решения специалистов из Китая, которые в последнее время добились существенного прогресса в качестве продукции и снижении затрат. Известно, что 60% комплектующих для КЛЗ произведены российскими предприятиями. Субъекты РФ уже сделали красногорскому заводу предзаказ на 450 лифтов. Учредители КЛЗ планируют через два года оказаться в тройке крупнейших производителей РФ.

В последние годы лифтовая отрасль РФ стремительно развивается, поскольку государство реализует масштабную программу по замене старых лифтов. Глава Минстроя Михаил Мень заявил, что за 3-5 лет в стране будут демонтированы 27 тысяч старых подъемников и, соответственно, установлено столько же новых. Каждая из таких процедур обойдется в 2 миллиона рублей. По словам экспертов, компании, которые сейчас составляют лифтовую отрасль РФ, вряд ли сумеют справиться с реализацией масштабной госпрограммы.

Источник: ИА «Город55»

"