Posted 7 апреля 2020,, 08:34

Published 7 апреля 2020,, 08:34

Modified 23 февраля 2022,, 13:51

Updated 23 февраля 2022,, 13:51

Предприниматели попросили Буркова отменить ограничения для бизнеса в Омске

Предприниматели попросили Буркова отменить ограничения для бизнеса в Омске

7 апреля 2020, 08:34
Фото: Медиахолдинг1Mi
Союз омских предпринимателей обратился в губернатору Омской области Александру Буркову с просьбой снять в регионе ограничения для бизнеса с 13 апреля. Текст обращения опубликован на официальном сайте союза.

Документ за подписью президента Омского областного Союза предпринимателей Димитрия Галаванова опубликован сегодня, 7 апреля. В нем бизнесмены указывают на то, что в режиме самоизоляции представители малого и среднего бизнеса несут серьезные потери, и если омичам ограничат передвижение по городу еще на неделю, эти потери станут невосполнимыми.

«Признавая принятые вами меры адекватными и оправданными, мы в то же время констатируем, что продолжительное ограничение деятельности влечет для омских предпринимателей в малом и среднем бизнесе деструктивные последствия с потерей управления бизнесом, которые однозначно приведут к потере рабочих мест, а следовательно, доходов работников и членов их семей, их социальной незащищенности», — говорится в обращении и отмечается, что в своих обращениях президент России Владимир Путин поставил перед государством задачу сохранить все рабочие места.

В союзе уверены, что эпидемиологическая ситуация в регионе позволяет предприятиям малого и среднего бизнеса возобновить работу, а омичам — свободно передвигаться по городу. Потому бизнесмены попросили губернатора отменить в регионе режим самоизоляции с 13 апреля.

Строгие ограничения ввели в городе с 28 марта. С этого дня запрещена работа всех торговых центров, кафе, ресторанов и других заведений, где могут массово скапливаться люди. С 1 апреля в регионе введен режим самоизоляции. Выйти на улицу можно только в магазин или аптеку, чтобы погулять с собакой или выбросить мусор, а также чтобы добраться до работы.

Власти разрешили работать во время особого режима только 122 системообразующим предприятиям, а частным предприятиям за возобновление работы грозит крупный штраф и приостановление деятельности.

В России для малого и среднего бизнеса разработали комплекс мер, которые помогут предпринимателям удержаться на плаву. В Омской области в рамках помощи пострадавшим во время пандемии предприятиям создали оперштаб по управлению экономикой в условиях коронавируса.

"