Posted 6 декабря 2017,, 11:46

Published 6 декабря 2017,, 11:46

Modified 23 февраля 2022,, 12:07

Updated 23 февраля 2022,, 12:07

Омское минимущества нашло всех, кого обложат новым налогом в 2018 году

6 декабря 2017, 11:46
Изменения в законодательстве.

О новых изменениях, которые ждут собственников организаций площадью более 5 тысяч квадратных метров, сегодня, 6 декабря, на пресс-конференции рассказали представители регионального министерства имущества.

Прежде чем составить перечень объектов-«пятитысячников», министерство имущественных отношений провело огромную работу. О том, как все происходило, сообщила Елена Халимова, руководитель департамента учета собственности и земельных отношений Министерства имущественных отношений омской области. По ее словам, изначально специалистами министерства были проанализированы и выявлены практически все объекты недвижимости, стоящие на кадастровом учете в городе Омске. «Далее из этих объектов был сформирован перечень, в который вошли 320 зданий, - сказала Халимова. - Кроме этого, типовая форма перечня, утвержденная на федеральном уровне, предусматривает также включение в этот перечень не только зданий, но и помещений в них. Таким образом, мы на сегодняшний день имеем перечень из 4,5 тысяч объектов, то есть это здания и помещения в них».

Согласно нововведениям, которые внесены в налоговое законодательство, организации-собственники недвижимости, площадь которой 5 и более тысяч кв.м, с нового 2018 года будут платить налог на имущество по новой схеме. «Если ранее собственники платили имущественный налог, исходя из среднегодовой стоимости недвижимости, то с будущего года налог будет начисляться, исходя из кадастровой стоимости объекта», - напомнила Е.Халимова. При этом изменения коснутся собственников имущества – юридических лиц и предпринимателей.

Как отметила Анна Гроц, советник отдела учета и разграничения собственности департамента учета собственности и земельных отношений Министерства имущественных отношений Омской области, получив необходимую информацию из Единого государственного реестра недвижимости, было выявлено более 1100000 объектов капитального строительства и около 1200000 объектов земельных участков.

«Далее мы начали работать с площадью объектов, и на этом этапе остались только 1100 объектов площадью 5 тысяч квадратных метров и более. Следующий этап – сверка по видам разрешенного использования, для этого некоторые объекты были обследованы специалистами минимущества, - сказала А.Гроц. – Всего таких выездов совершено 387, по их результатам только 49 объектов включены в перечень».

Стоит отметить, что, по словам представителей регионального министерства, омские предприниматели довольно спокойно отнеслись к нововведениям, которые вступят в силу уже 1 января 2018 года.

Так, например, всего 6 обращений было подано в министерство с требованием исключить тот или иной объект недвижимости из перечня.

«3 обращения поступило до 15 октября, и 3 уже после. Предприниматели просили еще раз выехать на объект и обследовать его. Стоит сказать, что не все 6 обращений удовлетворены: так, только в трех случаях минимущества исключило из перечня объект, а трем собственникам выданы рекомендации привести юридические документы в порядок, чтобы в дальнейшем принимать решения по исключению объекта из перечня», - прокомментировала Елена Халимова.

При этом, чиновница подчеркивает, что утвержденный приказом минимущества перечень будет пересматриваться и при необходимости заново утверждаться ежегодно.

Источник: ИА «ИА Город55»

"