Posted 6 августа 2021,, 08:11

Published 6 августа 2021,, 08:11

Modified 23 февраля 2022,, 16:52

Updated 23 февраля 2022,, 16:52

Связанную с депутатом Кокориным компанию заставили освободить землю в центре Омска

6 августа 2021, 08:11
Как стало известно Городу55, Арбитражный суд Омской области удовлетворил иск Департамента имущественных отношений Администрации города Омска к ООО «Управление производственно-технологической комплектации «Компания «Агростройкомплект» (УПТК «Компания «АСК»), одним из учредителей которой является депутат Валерий Кокорин.

Согласно материалам дела, камнем преткновения в этом судебном споре стал земельный участок в центре Омска, примыкающий к дому на улице Лермонтова, 24.

«Департамент имущественных отношений обратился в суд Омской области с исковым заявлением к ООО «УПТК «Компания «АСК» с требованием освободить самовольно занятую территорию площадью 26 квадратных метров, отнесенную к землям, государственная собственность на которые не разграничена, расположенную в Центральном административном округе города Омска, относительно здания, имеющего почтовый адрес: город Омск, улица Лермонтова, дом 24 от установленного на ней металлического сооружения путем его сноса», - указано в документах суда.

Дело в том, что еще 15 мая 2020 года специалисты отдела муниципального земельного контроля обследовали эти земли и составили акт, в котором указали, что в границах участка, находится металлическое сооружение площадью 26 квадратных метров, состоящее из металлического навеса площадью 13 квадратных метров и разгрузочной площадки такого же размера.

«Это сооружение примыкает к нежилому помещению, учтенному в Едином государственном реестре недвижимости с кадастровым номером 55:36:000000:25796, используемого для размещения магазина и находящегося в здании с кадастровым номером 55:36:090107:5522», – прописано в исковом заявлении.

По данным Единого государственного реестра недвижимости, то самое нежилое помещение с кадастровым номером 55:36:000000:25796 общей площадью более 1 800 квадратных метров как раз и принадлежит ООО «УПТК «Компания «АСК», а металлическая конструкция незаконно возведена обществом для разгрузки и погрузки товаров и складирования тары. Вот только никаких прав на этот объект у ответчика не зарегистрировано, да и сам земельный участок ему не предоставлялся. Собственно, этот факт и стал поводом для обращения в суд.

Не исключено, что речь может идти вот об этом металическом строении, либо претензии у властей возникли к навесчам, где торгую цветами.

Судья внимательно проанализировал все материалы дела и счел, что факт самовольного использования «УПТК «Компания «АСК» земельного участка, расположенного на улице Лермонтова, 24, доказан.

«При наличии установленного факта использования спорного объекта недвижимого имущества без правовых оснований ответчиком, последний подлежит судебному принуждению к исполнению установленной законом обязанности освободить участок посредством демонтажа строений, находящихся на нем, за счет собственных средств», - отметил судья в итоговом решении по делу.

При этом представители «УПТК «Компания «АСК» никаких доказательств или документов законного пользования суду так и не предоставили.

В итоге все претензии Департамента имущественных отношений администрации города Омска были удовлетворены: «УПТК «Компания «АСК» должна освободить земельный участок и демонтировать все металлические конструкции, а также заплатить государственную пошлину в 6 тысяч рублей.

Добавим, что депутат Валерий Кокорин владеет 0,67 % в уставном капитале. Основным же владельцем (68,5%) явялется Елена Дроздова. К слову, Дроздова также значится совладельцем ООО «Торговый Пассаж», основная доля которого находится у Кокорина.

"