Posted 5 декабря 2017,, 17:29

Published 5 декабря 2017,, 17:29

Modified 23 февраля 2022,, 12:07

Updated 23 февраля 2022,, 12:07

Эксперты отмечают рост финансовой грамотности населения России

5 декабря 2017, 17:29
Финансовая культура.

Эксперты отмечают, что в России за последние годы увеличился уровень финансовой грамотности населения. Не последнюю роль в этом сыграла политика Центробанка, который пытается сделать систему более прозрачной и стабилизировать банковский сектор.

После колебаний курса рубля граждане России заинтересовались валютным рынком и его механизмами, подчеркнул управляющий директор «БКС Ультима» Станислав Новиков.

По информации finoteka.ru, на сегодняшний день уровень финансовой грамотности населения РФ составляет 38%. Этот показатель в два раза ниже, чем в США, Великобритании, Австралии, Норвегии и Германии. Чтобы составить соответствующий рейтинг, сотрудники агентства S&P опросили 150 тысяч человек в каждой из 148 стран мира.

Многие государства, и Россия в том числе, предпринимают меры по финансовому образованию населения. Чем грамотнее в этой сфере люди, тем эффективнее они могут вложить свои средства и улучшить качество жизни, что позитивным образом скажется на развитии экономики. Таким образом, чем больше финансово образованных граждан проживает в стране, тем быстрее растет ее экономика.

В прошлом году в российских средних учебных заведениях были введены факультативы по финансовой грамотности. В ближайшее время знания о финансовых аспектах жизни будут преподаваться в рамках ОБЖ, обществознания и математики. В декабре из методических центров выйдут около 15 тысяч специалистов, которые займутся финансовым образованием учащихся школ.

Для взрослых россиян создан портал вашифинансы.рф, где можно самостоятельно найти информацию о тех или иных финансовых механизмах и заняться самообразованием. В разработке сайта приняли участие эксперты Минфина РФ и Роспотребнадзора. Кроме того, финансовую грамотность можно повысить, прочитав соответствующие учебники.

Сергей Козловский, занимающий пост руководителя аналитического отдела Grand Capital, считает, что причина низкого уровня финансовой образованности граждан России заключается не в менталитете русского человека, а в отсутствии опыта рыночной экономики. Российские финансовые институты относительно молоды – им не более 30 лет, тогда как в других странах капитализм развивался на протяжении веков.

Источник: ИА «Город55»

"