Posted 5 ноября 2017,, 05:11

Published 5 ноября 2017,, 05:11

Modified 23 февраля 2022,, 11:55

Updated 23 февраля 2022,, 11:55

Рекордной дотации в 8,5 млрд для Омской области добился Бурков в Москве

5 ноября 2017, 05:11
На сбалансированность бюджета.

Минувшую пятницу, 3 ноября, врио губернатора Омской области Александр Бурков провел в столице, где руководитель области принял участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию. Одним из вопросов повестки заседания стала финансовая поддержка бюджетов регионов на 2018 год.

Отмечается, что по итогам заседания комиссии, нецелевая финансовая помощь Омскому региону в следующем году будет значительно увеличена, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Так, в 2018 году Омской области распределена дотация на выравнивание бюджета в размере 6,6 миллиардов рублей, помимо этого Омская область получила 8,5 миллиардов рублей дотации дополнительно. Указывается, что на все 85 регионов было запланировано распределить 100 миллиардов рублей, при этом выделенные на Омскую область финансовые средства оказались самыми максимальными. Этот объем стал рекордным не только по России, но и сам регион в предыдущие годы получал не более 1,7 миллиардов рублей дотации.

Министерство финансов России приняло такое решение, исходя из анализа бюджета Омской области на 2018 год. Федеральный центр, оценив позицию Буркова по реализации взвешенной бюджетной политики, решил выделить максимальный размер дотации.

Как отметил руководитель области Александр Бурков, такое решение федерального центра дает определенный задел в 2018 году. «Это гарантирует сохранение социального бюджета, выполнение тех социальных обязательств перед ветеранами, инвалидами и другими группами населения. Безусловно, мы сможем выполнить свои обязательства по повышению заработной платы для педагогов, врачей и работников социальной сферы», - сказал Бурков.

По данным Телеграм-канала «Архитектура власти», врио губернатора Омской области Александр Бурков получил 8.5 млрд. рублей на сбалансированность бюджета (наибольшая сумма среди всех регионов и рекордная для Омской области). "Вкупе с этим ещё дотацию 6.6 млрд. на выравнивание бюджетной обеспеченности. Весьма кстати, учитывая нарастающие бюджетные проблемы области последних лет. Ну и, разумеется, это демонстрирует огромный кредит доверия к Буркову со стороны федерального центра", - пишет источник.

ИА «Город55»

"