Posted 5 июля 2021,, 04:17

Published 5 июля 2021,, 04:17

Modified 23 февраля 2022,, 16:14

Updated 23 февраля 2022,, 16:14

Как минимальная цена на сигареты повлияет на нелегальный рынок Омска

Как минимальная цена на сигареты повлияет на нелегальный рынок Омска

5 июля 2021, 04:17
Фото: Медиахолдинг1Mi
С 1 июля 2021 года в России начала действовать единая минимальная цена на табачную продукцию. Продавать сигареты ниже 108 рублей за пачку теперь запрещено. Город55 разбирается, как это событие скажется на легальном, а главное нелегальном рынке табака.

Миллиарды в дыму

Согласно исследованию аналитического агентства Kantar TNS, в первом квартале 2021 года доля нелегальных сигарет в Омской области составила 16,7%. За аналогичный период 2020 года было 12%. Рост налицо. Получается, что каждая шестая пачка в Омской области — это или контрафакт, или контрабанда, которая торгуется нелегально. Это весьма высокие цифры, поскольку в среднем по России это значение зафиксировано на уровне в 10,7%.

Что касается Омска, то на «черном» рынке здесь крутится примерно 10,4% от общего количества табачной продукции. Это ниже, чем средние значения по области и по стране в целом, следовательно, львиная доля нелегальных сигарет реализуется в сельской местности.

Чтобы понять объемы нелегального рынка табачной продукции в Омской области приведем еще немного цифр. По данным УМВД по Омской области, за истекший период 2021 года омские полицейские изъяли из незаконного оборота около 306 тысяч пачек сигарет. Было зарегистрировано 32 преступления в сфере незаконного оборота табачной продукции, а к уголовной ответственности привлечено 13 нелегальных торговцев и поставщиков «серого» табака.

Ситуация же в целом по России на данный момент, исходя из отчета Kantar TNS, выглядит так: доля нелегальной табачной продукции на рынке составляет 10,7%, и это при том, что в третьем квартале 2020 года цифры опустились до 7%, показав самое рекордное падение за последние пять лет. Для сравнения: в 2019 году по итогам 9 месяцев «черный» рынок табака оценивался на уровне в 15,6%. Такой спад, в первую очередь, спровоцировало распространение коронавирусной инфекции и принятые в связи с этим ограничительные мероприятия — закрытие границ со станами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), основными поставщиками и транзитерами нелегальных сигарет в Россию.

Выходит, что в 2021 году нелегальная торговля сигаретами опять пошла на подъем. Этому, вероятно, поспособствовало открытие границ и повышение акцизов на табачную продукцию с 1 января 2021 года сразу на 20%. По мнению экспертов, этот подъем может привести к тому, что федеральный бюджет недосчитается из-за «черных» торговцев табаком от 100 до 120 млрд рублей по итогам текущего года.

Где собака зарыта

Черный рынок табака и сигарет в России пошел в гору семимильными шагами как раз с повышения акцизов на табачную продукцию в 2015 году. Тут все просто: в странах ЕАЭС налоги и цены на сигареты и табак никто не повышал, в итоге разброс цен между табачной продукцией там и в России иногда достигал нереальных 300%. Подсчитать сверхприбыль от этой разницы смог бы даже школьник младших классов, вот и потянулись в РФ дружные вереницы караванов нелегальных сигарет из Казахстана и Белоруссии, Киргизии и Украины, Польши и Болгарии, Сербии и Объединенных Арабских Эмиратов.

В Омской области основными поставщиками нелегального табака поначалу были Казахстан и Киргизия, но в последние пару лет «черный» рынок «оккупировала» Белоруссия, перетянув на себя почти половину всей доли. Причем эта тенденция наметилась и в других субъектах РФ. Так, в аналитике от Kantar TNS значится, что только за 2020 год поставки «серых» сигарет из этой страны выросли более чем в 1,5 раза, и в данный момент они составляют от 40 до 45% всего нелегального импорта в Россию. «Успех» этот обусловлен тем, что в Белоруссии пачка сигарет локальных брендов стоит всего 40 рублей, а в нашей стране после увеличения акциза на табак подобного ценового сегмента она продается уже за 120 — 150 рублей.

Город55 решил убедиться собственными глазами, так ли широк «белорусский» рынок нелегальных сигарет в Омске. Одну точку продажи удалось найти в спальном микрорайоне, по соседству с остановкой и крупным продуктовым гипермаркетом — место проходное. Из «торгового» инвентаря — стол, стул и пластмассовый ящик. Подходим, спрашиваем: «А белорусские сигареты есть?». В ответ: «Да они все белорусские».

Выбираем приметную черную пачку, платим 70 рублей и получаем вот это:

Никаких акцизов и никакой информации о производителе на пачке нет, зато есть надпись «Made in Еurope».

Присутствует тут и штрих-код, который начинается с цифр: 481.

Ищем в Интернете и узнаем, что принадлежит он Белоруссии. Смотрим далее, и находим сайт ООО «Интер Тобакко», позиционирующего себя, как «молодое предприятие по выпуску табачной продукции в Беларуси, укомплектованное самыми современными сигаретно-упаковочными линиями». Собственно, в каталоге выпускаемой продукции этой компании мы и находим наше приобретение.

Датой выпуска этих сигарет указано 31 мая 2021 года, то есть за месяц они преодолели путь более чем в 3 400 километров — расстояние от Минска до Омска — и попали на нелегальные прилавки.

Чипсы, уголь, сигареты

Как же нелегальные белорусские сигареты попадают на омский рынок? Чаще всего на помощь теневым дельцам приходит прерванный транзит.

«Белорусские сигареты, а сейчас и подобная продукция из других стран, которая там проходит „растаможку“, оформляется как груз в какую-нибудь азиатскую страну транзитом через Россию. Так фура въезжает в нашу страну, где попросту теряется, — например, доезжает до Омской области и какое-то время ждет в отстойнике. Это может быть банальная платная стоянка, какой-нибудь склад, а часто большегрузы с товаром сами становятся этаким складом на колесах, с которого товар и сгружается оптовикам», — рассказал Городу55 торговец нелегальным табаком на условиях анонимности.

Далее, по словам нашего собеседника, крупные оптовики везут «серые» пачки в свои «хранилища», — гаражи, контейнеры на рынках, сараи в частных домах.

«Потом уже сигареты развозят по магазинам, селам и деревням, доставляют бабушкам-лоточницам. Сейчас это уже хорошо отлаженный бизнес, который приносит миллионы, а крупным игрокам и миллиарды рублей. Вот даже если у меня где-то поймают фуру с товаром, я сильно не расстроюсь, да, печально, да, потерял деньги, но, например, на следующий день проскочит вторая, и я отобью все потери меньше чем за месяц», — уверен торговец-нелегал.

Часто нелегальные сигареты в Омскую область везут под видом легальной продукции. Например, могут закидать коробки с сигаретами чипсами или полезными ископаемыми.

Так, 27 июля 2020 года на границе России и Казахстана в пункте пропуска «Невольное» в Русско-Полянском районе пограничники остановили несколько фур автомобилей, груженных углем.

«При досмотре выяснилось, что уголь в кузовах был только сверху, а под ним находились сигареты производства ОАЭ и Сербии без акцизных марок. Было обнаружено около 400 коробок с табачной продукции, то есть порядка 200 тысяч пачек», — сообщало тогда УФСБ по Омской области.

По подсчетам силовиков стоимость этой партии составляет более 27 млн рублей.

Что дальше?

Подорожание акцизов и введение единой минимальной цены на табачную продукцию может сыграть на руку «черным» торговцам. Так считает владелец нескольких компаний, занимающихся легальной продажей табачной продукции Максим Серебренников.

«Еще три-четыре года назад, к нам охотно шли покупатели всех трех сегментов — низшего, среднего и премиум, то сейчас те же „середнячки“ все чаще и чаще покупают сигареты у нелегалов, а с подорожанием цены этот отток может только увеличиться. А средний сегмент в нашем бизнесе — это и бюджетники, и простые работяги, и пенсионеры. Поймите, ну не будут они курить сигареты за 170 или 200 рублей, когда есть возможность купить за 70, и им без разницы, есть там акциз или нет. Что касается единой минимальной цены, то тут все еще хуже. К примеру, вот лежали в наших точках болгарские сигареты, легальные, с акцизами, по цене в 70-80 рублей. Брали их охотно, а теперь покупатели приходят, видят ценник в 108 рублей, разворачиваются и уходят, со словами, а зачем они мне по такой цене. И я с ними согласен», — высказал свое мнение Городу55 Максим Серебренников.

По словам предпринимателя, у него склад был забит сигаретами дешевого сегмента, но сейчас приходится возвращать их поставщикам.

«Я просто не смогу их продать, по такой цене они не кому не нужны, тем более, когда можно найти альтернативу из Казахстана или Белоруссии, выпущенные на легальных табачных фабриках, в разы дешевле. Я вам так скажу, у меня приятель директор крупной компании, обеспеченный, но даже он покупает нелегальные сигареты премиум-сегмента рублей за 80. Спрашиваю, мол, а почему? Отвечает: „Как директор я не могу появиться с сигаретами непонятной марки, а отдавать за них в магазинах двести с лишним рублей, мне просто жалко“. Вот и судите, помогут ли все эти маркировки и единые цены в борьбе с контрафактом и контрабандой», — вопрошает Серебренников.

Иное мнение у омского бизнесмена и крупного ритейлера Виктора Шкуренко. Он считает, что власть встала на правильные рельсы.

«Инициатива с введением единой минимальной цены, безусловно, правильная. Работать она будет также, как и со спиртным. Ведь, когда появилась единая цена, например, на водку, с прилавков магазинов исчезла контрафактная продукция, которая раньше там преспокойно продавалась. Этот же процесс пойдет и по сигаретам, — на прилавках магазинов, у легальных торговцев табаков вы теперь точно не купите продукцию непонятного качества и происхождения. Да, из-за повышения цен кто-то уйдет к „черным“ торговцам, но это дело потребителя, ведь и самогон у соседа можно купить. Я вообще считаю, что с нелегальной торговлей в первую очередь нужно бороться экономическими методами, а затем уже силовыми. Едина цена — это из разряда экономики значит, правительство и государство избрали правильный путь», — считает Виктор Шкуренко.

Единая минимальная цены на сигареты сыграет на руку и силовикам. Ведь теперь у них появился реальный индикатор — цена ниже 108 рублей. Государство планирует заработать на этом сотни миллиардов рублей, вот только вопрос, сколько в тоже время заработают нелегальные торговцы табаком?

"