Posted 5 июня 2020,, 05:18

Published 5 июня 2020,, 05:18

Modified 23 февраля 2022,, 14:04

Updated 23 февраля 2022,, 14:04

Омские депутаты ограничили размеры выкупаемой омским бизнесом земли

Омские депутаты ограничили размеры выкупаемой омским бизнесом земли

5 июня 2020, 05:18
Фото: Медиахолдинг1Mi
Депутаты Омского городского Совета на заседании комитета по вопросам муниципального развития приняли важное решение, касающееся выкупа омской земли представителями бизнеса.

О том, что решение необходимо принимать как можно скорее, высказались представители администрации Омска. По их словам, 80 процентов всех заявок от предпринимателей на выкуп земли вынужденно отклоняются городскими властями, потому что размер земельных участков часто бывает намного больше площади объекта, который на них расположен.

«В профильном кодексе как такового понятия несоразмерности нет, а вот в уголовном – есть, и существует наказание за выделение несоразмерного участка. Мы провели обсуждение с предпринимателями об установлении нормативов, пришлось учитывать практику соседних регионов», — отметил глава депимущества Дмитрий Махиня.

Более того, вынужденные отказывать бизнесу чиновники толкают предпринимателей на обращения в суд. Махиня пояснил, что в таких делах почти всегда выигрывают коммерсанты, что только в 2019 году принесло городскому бюджету убытков на 11 млн рублей.

Теперь чиновников и бизнесменов ждет неделя публичных слушаний, которая стартует 11 июня. На ней будут тщательно проработаны все моменты вводимых ограничений, что позволит сделать их реализацию максимально безболезненной для всех сторон.

«Сегодня мы рассмотрели вопрос о предельных размерах земельных участков, предоставляемых в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства. В данный момент процент заявок от бизнес-сообщества на выкуп земли удовлетворяется в незначительном количестве, так как есть препятствия. Не установлены нормативы в градостроительной документации, нет информации о том, какой размер земельного участка выделять бизнесу под объект», - отметил руководитель комитета о вопросам муниципального развития Алексей Провозин.

По словам депутата, в такой ситуации городской служащий фактически ограничен в принятии решения. Если городским властям совместно с депутатами удастся урегулировать этот вопрос, то удовлетворенных заявок от предпринимателей будет гораздо больше, а бюджет города начнет получать сотни миллионов рублей дополнительно.

«Поэтому депутатами было предложено снять два ограничения по выкупу земельных участков. Одно из них касается правила, согласно которому предприниматель должен владеть объектом 3 года, прежде чем выкупить землю под ним. Также мы рекомендовали администрации города разделить вопрос задолженности по аренде земли и выкупа земли», - пояснил депутат .

Также Провозин отметил, что в свое время из-за решений №108 и №508 арендная плата для бизнеса взлетела вверх, что предпринимательское сообщество продолжает расхлебывать вот уже три года. Теперь же появился механизм облегчить жизнь как ему, так и городской администрации.

"