Posted 4 сентября 2017,, 16:27

Published 4 сентября 2017,, 16:27

Modified 23 февраля 2022,, 12:07

Updated 23 февраля 2022,, 12:07

Куда уходят деньги вкладчиков при закрытии банка?

4 сентября 2017, 16:27
Многие вкладчики не знают.

В последнее время в России Центробанк все чаще лишает банки лицензий. Многие вкладчики не знают, что будет с их деньгами в случае закрытия финансовой организации, и есть ли возможность вернуть средства.

Эксперты finoteka.ru пояснили, что при закрытии банка деньги клиентов можно и нужно возвращать. В соответствии с законом «О страховании вкладов», при наступлении у финансовой организации страхового случая, государство должно возместить вкладчикам причиненный ущерб в размере до 1,4 миллиона рублей. Если на счету банка хранилась сумма больше вышеуказанной, то оставшиеся деньги вкладчик получит тогда, когда финансовое учреждение полностью ликвидируют. Этим занимается Агентство по страхованию вкладов (АСВ). На сегодняшний день АСВ выплатило страховое возмещение трем миллионам россиян.

Кроме страховых выплат, агентство ищет незаконно удерживаемое имущество, продает активы финансовых организаций, чтобы возместить ущерб, а также выявляет и оспаривает сомнительные сделки. Закон гласит, что сначала страховое возмещение получат люди, хранившие в банке больше 1,4 миллиона рублей. После этого будут выплачены долги по зарплатам сотрудников и выходные пособия. Последними свои средства получат юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Нужно помнить, если банк не входит в систему обязательного страхования вкладов, то ему запрещено принимать на хранение деньги клиентов.

Источник: ИА «Город55»

"