Posted 4 июля 2018,, 07:00

Published 4 июля 2018,, 07:00

Modified 23 февраля 2022,, 11:47

Updated 23 февраля 2022,, 11:47

Уголовное дело Демиденко вновь рассматривает суд

4 июля 2018, 07:00
Уголовная коллегия Кировского районного суда вернулась к повторному рассмотрению дела Демиденко и «товарищей» о земельных махинациях в «Долине нищих». За 5 лет, пока идет судебное разбирательство, один из предполагаемых участников группы сумел стать чиновником омской мэрии.

Дело Демиденко, Дубоноса и Носенко было возбуждено еще в 2009 году. В 2013 году Кировский районный суд вынес оправдательный приговор, а в конце 2015-го областной суд его отменил и вернул дело в районный суд. Новое разбирательство должно было начаться в мае 2016-го года, но по непонятным причинам к рассмотрению приступили только в июне 2018 года.

Виктор Демиденко — председатель межвузовского товарищества индивидуальных застройщиков (МТИЗ) «Инициатива». Василий Дубонос на момент вменяемых ему преступлений работал юристом в юридической фирме «Приор», сейчас — в ООО «Альтаир». Александр Носенко был у Демиденко замом.

Их обвиняют в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и приченению имущественного ущерба (п. «а», «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ) при махинациях с землей на Левом берегу, недалеко от «Долины нищих» в 2007-2008 годах. По версии следователей, Демиденко с подельниками предоставляли гражданам наделы федеральной собственности за 1,5 млн рублей и выше для строительства коттеджей. При этом граждан вводили в заблуждение, убеждая в том, что участки принадлежат организации на законных основаниях. Людям даже выдавали поддельные документы, которые те потом несли в госорганы для оформления права собственности на земельные участки.

Общий ущерб бюджетам прокуратура оценивает в 60 млн рублей: 48 — городскому и 12 — областному.

Все обвиняемые, давая показания и защищая себя, читали заранее заготовленные тексты. Это продлилось долго — больше трех часов.

Демиденко, например, настаивал, что кроме показаний свидетеля Давыдова у стороны обвинения против него ничего нет. Он изложил длинную предысторию того, как создавалась «Инициатива» - часть земли она получила от администрации Омского района еще в декабре 1990 года, а еще часть — от Кировского райисполкома в марте 1991 года. Конкретные земельные участки, будущие индивидуальные застройщики коттеджей — в основном это были преподаватели различных омских вузов начали активно получать в 1991-1993 годах. Тогдашним председателем МТИЗ был Сергей Новиков.

«Никакую группу для совершения преступлений я не создавал, в такую группу не входил. Земельные участки не похищал, деньги за земельные участки никогда не получал. О чем и рассказывали все допрошенные по делу свидетели — владельцы участков. Они при получении земли платили паевые взносы, я показывал им, какие есть участки, как директор МТИЗ, или консультировал будущих покупателей о наличии коммуникаций, обслуживании жилья, но речь шла исключительно об оплате коммуникаций и вступлении в товарищество», - сообщил суду Демиденко.

Носенко, выступавший вторым, начал цитировать слова из обвинения и тут же их опровергать. Во многом он сделал акцент на утверждении обвинителей о том, что у подсудимых были некие неустановленные сообщники, тоже члены их ОПГ, с полезными связями во власти, которые имели возможность подделывать документы и оказывать административную поддержку. Однако раз этих сообщников так никто и не нашел и поименно не назвал — а без них провернуть дело было нельзя, и сами официальные обвиняемые без такой помощи не могли обойтись, то опровергается и вся версия того, что мошенничество имело место. Зампредседателя тоже полностью считает себя невиновным.

Василий Дубонос выступал последним. Он сообщил, что помочь в юридическом оформлении выделения участков еще 2005 году его попросили участники и руководство МТИЗ, то есть все время он просто был в роли наемного работника. Он периодически мог приезжать в товарищество для оформления бумаг, но ничего мошеннического в своей работе не усматривает. В качестве оплаты за работу он получил паи МТИЗ на коммуникации.

Судья не задал никаким вопросов обвиняемым конкретно по их делу. Его вопросы касались только состояния здоровья их, их родственников, службе в армии и наличия госнаград (никто из троих ими не отмечен).

Еще до возвращения дела Демиденко в суд о его предполагаемых махинациях с землей ИА «Город55» вспоминало в связи с другими обстоятельствами. В материале «В Омске происходит передел «теневого» земельного рынка» представлена версия предпринимателя Руслана Евтихова, по которой ключевые сделки по реализации муниципальной земли либо изменения вида разрешенного использования пытается неофициально решать группа лиц.

Предприниматель предполагает, что одним из участников группы является действующий первый заместитель директора департамента имущественных отношений Татьяна Будылина.

Как рассказывал Евтихов, именно Будылина приносила в прокуратуру поддельные документы от МТИЗ «Инициатива».

Следующее заседание по делу состоится 10 июля. Как прогнозируют адвокаты, оно будет не последним, но в целом новый приговор огласят уже довольно скоро.

Источник: ИА «Город55»

"