Posted 4 июля 2018,, 10:12

Published 4 июля 2018,, 10:12

Modified 23 февраля 2022,, 11:47

Updated 23 февраля 2022,, 11:47

Министр транспорта РФ Дитрих пообещал омичам аэропорт Федоровка

4 июля 2018, 10:12
Транспортный узел федерального значения.

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих, побывавший сегодня с визитом в Омске, заявил, что в течение ближайших полутора –двух месяцев ситуация с омским аэропортом Федоровка окончательно прояснится.

На вопрос стоит ли омичам ждать появление аэропорта Федоровка министр ответил: «Ждите. Конечно, ждите».

По его словам, сейчас Минтранс собирает информацию по всем аэропортам Сибири, после чего будет сформирована комплексная стратегия для каждого аэропорта, в том числе и для омского, в которой для каждого объекта будет определено свое место и своя роль в обслуживании пассажиров и грузопотока.

«Мы сегодня обсудили Федоровку достаточно подробно. По итогам анализа мы поймем есть ли инвестор, который готов вкладывать свои средства в новый аэропорт. На какой пассажиропоток рассчитывает этот инвестор и в какие сроки он планирует это сделать. Такого рода наработки есть. Мы услышали предложения Омской области. Результаты анализа в целом по стратегии мы получим в пределах полутора-двух месяцев. И сводные предложения по каждому из аэропортов - в пределах месяца», - сказал чиновник.

Напомним, сегодня на совещании врио губернатора Александр Бурков обратился с предложением к министру транспорта РФ Евгению Дитриху включить омский аэропорт в программу развития авиации. По предварительным данным на достройку аэропорта Омск-Федоровка требуется 23,8 млрд рублей.

Источник ИА «Город55»

"